Консультация офтальмолога /

Эпидемический кератоконъюктивит — вопрос №2876768

Здравствуйте! С 13 января болею эпидемическим кератоконъюктивитом.
Продолжение вопроса: https://sprosivracha.com/questions/2820534-silnoe-oschuschenie-inorodnogo-tela-krasnoe-glaznoe-yabloko

На последнем приеме (29.01) офтальмолога сохраняется отек роговицы и точечные помутнение (я так понимаю инфильтраты). Визуально глаз почти выглядит "нормальным". Сохраняется помутнение зрение левого глаза. Особенно видна разница в зрение в очках.
По лечению сейчас:
1. Окомистин 4 р/д
2. Офтальмоферон 4 р/д
3. Систейн ультра 4 р/д
4. Баларпан 1к 4 р/д
5. Корнерегель 1р на ночь

Фото приложил глаза.
Подскажите, с чем связано, что не сходит отек роговицы?

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас выделения есть, чувство инородного тела, дискомфорт? Как зрение?
Офтальмолог
Добрый день. Приложите еще результаты последнего осмотра офтальмолога, пожалуйста.

Клиент
Приложил , что вчера выдали. Все что есть
Офтальмолог
Хорошо бы прокрасить роговицу, чтобы посмотреть нет ли сейчас эрозий.
Если нет, то можно будет назначить противовоспалительные капли, они так же снимают отек.
Лечение неплохое, динамика с прошлого вопроса положительная есть.
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
А антигистаминные препараты никакие не принимаете сейчас?
Клиент
Нет, принимал 10 дней первые (зодак, потом Эриус)
Офтальмолог
Хорошо, тогда пока достаточно. Сейчас попробуйте всё-таки пройти прокрашивания роговицы, по его итогам можно будет принять решение о назначении противовоспалительных капель.
Принятый ответ
Офтальмолог
Клиент
Выделений нет. Левый глаз видит хуже. Размыто. Даже вблизи.
Прикрепил бумагу осмотра. Все что есть
Клиент
Чувство инородного тела очень редко появляется ненадолго. А так в основном нет
Офтальмолог
Окомистин очень слабый антисептик, в данном случае он бесполезен. Офтальмферон можно оставить и Баларпан. Я бы добавила капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7 дней. Кроме этого за нижнее веко лучше закладывать Корнерогель почаще 3-4 раза в день. Через 20-30 мин после основного лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Отек роговицы - проявление воспаления. Раз инфильтраты присутствуют, то воспаление ещё активно, от этого и отек. В целом лечение верное, нужно продолжать препараты с очным контролем состояния каждые 3-5 дней. Для ускорения процесса, чтобы сошел быстрее отек роговицы, можно добавить промывания с Окусалином 4-6 раз в день перед закапыванием капель (сначала промывать, потом через 10-15 минут капать прописанные препараты.)
Хорошо бы сделать прокрашивание роговицы, если воспаление глубоко и нет повреждения эпителия, то возможно добавить противовоспалительные капли, но это только после прокрашивания, иначе можно усугубить ситуацию. Попросите доктора прокрасить роговицу во время следующего визита и обсудите возможность назначения противовоспалительных капель, чтобы ускорить процесс выздоровления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос.
Отмечается значительное улучшение.
Внешне глаз выглядит спокойным.
Лечение у вас верное, добавлять ничего и не надо.
Кератит (как и любые воспаления роговицы) лечатся не так быстро как хотелось.
Постепенно инфильтраты будут проходить, прозрачность роговицы восстанавливаться, острота зрения улучшаться
Офтальмолог
Здравствуйте у вас положительная динамика это видно, схема лечения хорошая. Кератиты к сожалению не лечатся быстро. Прозрачность роговицы когда восстановится то и зрение ваше улучшится
Офтальмолог