Консультация лора /

Пиогенный стрептококк — вопрос №2877922

Добрый день! Какой антибиотик лучше пропить для лечения? Из симптомов - периодически чешется где-то между ухом и горлом, язык с налетом, язык рыхловатый. Бывает запах изо рта (по стоматологии все в порядке, проверялась). Врач назначила бак.посев. Результат прилагаю.

Возраст: 19

ЛОР
Здравствуйте. Стрептококк чувствителен к пенициллинам. Поэтому согласно клиническим рекомендациям назначаем чаще всего амоксиклав и другие аналоги. Согласно инструкции по 875/125 мг 2 раза в день в течение 10 дней не меньше!
На местном уровне используются различные антисептики, рассасывать граммидин или доритрицин.
Для нормализации микробиома глотки рекомендуется Бактоблис в течение 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, а стафилококк нужно лечить?

ЛОР
Нет, это представитель нормальной микробиоты глотки. Но я думаю что антибиотик и его захватит. Он широкого действия. Просто через какое-то время стафилококк может опять появиться, но это не страшно. Он живёт в норме на слизистых.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Нужно ли пересдавать анализ после курса лечения?
ЛОР
Да, конечно, через 2 недели после окончания лечения мазок нужно пересдать. Хорошо использовать в лечение и люголь, если нет аллергии к йоду. Препарат хорошо разбивает колонии бактерий, где может прятаться стрептококк.
Клиент
Татьяна Владимировна, стрептококк заразен? Например при поцелуе?
ЛОР
Да, безусловно. Это заразная инфекция. Передается легко через близкое общение, чихание, кашель, тем более через поцелуй.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли начать принимать Амоксиклав через 2 недели ? Критична ли такая задержка?
Клиент
Татьяна Владимировна, нужно ли лечиться партнеру, если было общение?
ЛОР
Всё-таки рекомендуют создать мазок ему тоже из глотки и лечиться только по факту нахождения данной бактерии.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям препаратомтвыбора является Амоксициллин (флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день курсом строго 10 дней.

После курса антибиотика рекомендовано через 12-14 дней пересдать мазок

А Вы показатель асло не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нет. не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Так как стрептококк присутствует в организме после курса антибиотика через 14 дней рекомендовано сдать кровь на АСЛО (анализ показывает количество токсинов, выделенных стрептококком)
Клиент
Валерия Александровна, благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Клиент
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли отложить начало приема антибиотиков на 10 дней , насколько это критично? и нужно ли пролечиться партнеру?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно отложить.
А партнёру мазок также сдать и при обнаружении пиоогенного стрептококка лучше пролечить. Супруг может быть просто носителем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лучше Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день -10 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле?
Да, пиогенный стрептококк подлежит санации антибиотиками

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины