Пиогенный стрептококк

Добрый день! Какой антибиотик лучше пропить для лечения? Из симптомов - периодически чешется где-то между ухом и горлом, язык с налетом, язык рыхловатый. Бывает запах изо рта (по стоматологии все в порядке, проверялась). Врач назначила бак.посев. Результат прилагаю.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрептококк чувствителен к пенициллинам. Поэтому согласно клиническим рекомендациям назначаем чаще всего амоксиклав и другие аналоги. Согласно инструкции по 875/125 мг 2 раза в день в течение 10 дней не меньше!
На местном уровне используются различные антисептики, рассасывать граммидин или доритрицин.
Для нормализации микробиома глотки рекомендуется Бактоблис в течение 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите, а стафилококк нужно лечить?

Нет, это представитель нормальной микробиоты глотки. Но я думаю что антибиотик и его захватит. Он широкого действия. Просто через какое-то время стафилококк может опять появиться, но это не страшно. Он живёт в норме на слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Нужно ли пересдавать анализ после курса лечения?

Да, конечно, через 2 недели после окончания лечения мазок нужно пересдать. Хорошо использовать в лечение и люголь, если нет аллергии к йоду. Препарат хорошо разбивает колонии бактерий, где может прятаться стрептококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, стрептококк заразен? Например при поцелуе?

Да, безусловно. Это заразная инфекция. Передается легко через близкое общение, чихание, кашель, тем более через поцелуй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли начать принимать Амоксиклав через 2 недели ? Критична ли такая задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, нужно ли лечиться партнеру, если было общение?

Всё-таки рекомендуют создать мазок ему тоже из глотки и лечиться только по факту нахождения данной бактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям препаратомтвыбора является Амоксициллин (флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день курсом строго 10 дней.

После курса антибиотика рекомендовано через 12-14 дней пересдать мазок

А Вы показатель асло не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, нет. не сдавала

Так как стрептококк присутствует в организме после курса антибиотика через 14 дней рекомендовано сдать кровь на АСЛО (анализ показывает количество токсинов, выделенных стрептококком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, благодарю за ответ

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли отложить начало приема антибиотиков на 10 дней , насколько это критично? и нужно ли пролечиться партнеру?

Можно отложить.
А партнёру мазок также сдать и при обнаружении пиоогенного стрептококка лучше пролечить. Супруг может быть просто носителем

Принятый ответ

Здравствуйте , лучше Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день -10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
А есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле?
Да, пиогенный стрептококк подлежит санации антибиотиками

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины