Добрый день. 22.01 почувствовала себя плохо, когда ехала в метро. Колотилось сердце, пульс по пульсоксиметру был 183. Впервые такой высокий, до этого было 144 при таких приступах, которые периодически случаются, причину этих приступов найти не могут, ссылаясь на переутомление и нервное перенапряжение. Вчера делали ЭКГ, сегодня была у кардиолога, но результат ЭКГ не был готов, его прикрепляю. Как избавиться от этих состояний и что с этим делать, чем лечить, очень волнуюсь за свое здоровье? опасны ли эти приступы? Чем это грозит в последующем? Какое дообследование необходимо пройти?
Доброго дня. Сложный вопрос..ЭКГ ( снята плохо.. отлипал грудной электрод..вообще лучше экг повторно снять в ближайшие дни) -- ритм синусовый, ЧСС нормальная, признаков ишемии не вижу, блокад и НРС нет. РЕКОМЕНДУЮ : 1) пройти холтер ( лучше длинный холтер 48 час или 72 часа)..2) пройти узи сердца... ТАК КАК ПОКА НЕ СОВСЕМ ЧЕТКО ПОНЯТНО = ЧТО ЗА СИТУАЦИЯ С СЕРДЦЕМ... Можно КАК ВАРИАНТ лечения "НЕБИЛЕТ" 2.5 мг утром ( под контролем пульса и АД ) ..если пульс менее 55 ударов в 1 минуту на этом фоне = обратиться к очному врачу( кардиологу или терапевту) ***КАК ВАРИАНТ лечения= прием БРАВАДИН 5 мг х2 раза в сут ( препарат не влияет на АД ) ... ВЫ не написали что у Вас с давлением ? Переносили по анамнезу Ковид ? Есть родственники с перенесенными ОНМК или ОИМ или тромбозами? ( особенно важно если есть родственники с сосудистыми событиями до 35 лет)...
Добрый день, мое давление 110/70, сегодня было 90/60. Часто бывает низким, иногда бывает повышенным, позавчера было 113/85, для меня это высоковато и я его чувствую. Пониженное переношу нормально. Ковид был, недавно тромб был у мамы в ноге. У меня у самой варикоз, одна нога оперирована, в ближайшее время прооперирую вторую
Понял... Коагулограмму все-таки обязательно надо вам свежую сделать.. НЕБИЛЕТ принимать под контролем АД!! и пульса .. * лучше с одобрения лечащего очного кардиолога
Да..Посмотрел..Холтер - ЭС мало ( желудочковых экстрасистол), блокад не описано, пауз более 3 сек нет, НРС тяжелых нет , STне смещался... * Я бы повторил ХОЛТЕР ( лучше 48час..) ТАК КАК ПРОШЛО ВРЕМЯ УЖЕ ... НУЖЕН ПОВТОР ХОЛТЕРА, хоть старый холтер без грубой патологии
Я 48 часов его не выношу, у меня жуткая аллергия начинается на эти клейкие штучки, которые держат холтер, сутки еле выхаживаю, Конкорд мне прописывали, но врач сказала сегодня из-за того, что у меня низкое давление его на постоянной основе нельзя
Добрый день, в момент приступа зафиксировать думаю будет проблематично, так как пока скорая доедет приступ может закончится наверно. Холтер делали в прошлом году, прикрепила.
Здравствуйте По экг ритм синусовый правильный. Нарушений ритма нет. Блокад экстрасистол нет. Ишемии нет. Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ. Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4. Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа. Пульс вариабельный показатель. Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического. Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день. Холтер мне делали в прошлом году, врач сказал, что отклонений нет. Анализы мне назначили, на следующей неделе буду сдавать. ЩЗ обследовала 2 года назад, никаких отклонений не было, ферритин сдавала не так давно был что-то в пределах 36,38 мкг/л. Может ли это состояние быть приступом панической атаки? Такой спазм мышц был, что тело трясется до сих пор, хотя прошла неделя. В момент приступа меня тоже очень сильно трясло. Но кардиолог сказал, что пульс 183 это уже звоночек и при ПА такой пульс быть не может, сказала что возможно это над желудочковая тахикардия, может ли так быть?
Здравствуйте. По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой. Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный. Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Экстрасистол нормальное в течение суток количество. Признаков ишемии не выявлено . По ЭКГ ничего опасного нет. Что касается скачка пульса, то важно исключить вторичные причины его повышения. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний ,
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Учитывая что высокое сердцебиение возможно это приступ тахикардии, в момент приступа попробуйте вагусные приемы это рефлекторная реакция на снижение чсс, также однократно Анаприлин 10 мг. Исключить причину, сдайте общий анализ крови для исключения анемии и анализ крови на гормоны щитовидной железы так как патология щитовидной железы может быть причиной тахикардии. Всего доброго
Добрый день, ферритин сдавала в декабре 36,38 мкг/л, это может давать такую реакцию, анализы буду сдавать в понедельник, по результатам посмотрим что там будет. Но 2 года назад по щитовидке были все в порядке.
Здравствуйте. Проанализировала ваши результаты обследований. Общий анализ крови в пределах нормы, биохимический анализ крови в пределах нормы. По результатам хм экг от 2024 года одиночная желудочковая экстрасистолия. Для коррекции терапии рекомендуется провести суточный мониторинг ЭКГ повторно
Поняла, правильно я понимаю, что эти приступы связаны с переутомлением? Так как ничего органического нет. Есть ли какие то укрепляющие капельницы, которые я могу прокапать?
Желаю крепкого здоровья... + к моим назначениям по обследованию не повредит : коагулограмма+ кровь на ттг, т4св, ферритин, электролиты крови, вит в12 ..+ расширенная биохимия крови... * Постараться зафиксировать приступ на экг... КАК ВАРИАНТ = ЧПЭФИ ( лучше с разрешения очного кардиолога лечащего)после базового обследования