Что вас беспокоит?
Фибрилляция предсердий
Пять лет муж пьет соталол 80мг утром и вечером по причине угрозы мерцательной аритмии. До недавних пор все было нормально, но последние три дня каждый вечер поднимается пульс до 110. На ЭКГ - мерцание предсердий. Пил конкор 5 мг - без эффекта. На холтер и к врачу сможем попасть только на сл неделе. Чем купировать приступы, подскажите. Очень боимся тромбоза, т.к. уже была операция по удалению тромба
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, так как пароксизму уже более 48 часов, купировать самостоятельно приступ нельзя. Здесь точно должен быть приём в течение 1 мес антикоагулянтов, после чего госпитализация, проведение чп-эхокг с оценкой наличия или отсутствия тромбов в полости левого предсердия, при отсутствии-восстановление ритма.
Скажите, какие препараты ещё принимаются?
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как аритмии уже 3 дня, то к сожалению дома самостоятельно ритм нельзя восстанавливать. Поэтому необходима госпитализация, для проведения чреспищеводного УЗИ сердца с целью исключения тромбоза полостей сердца и решения вопроса о восстановлении ритма.
Уточните, пожалуйста, какие препараты сейчас принимаете? И принимаете ли кроверазжижающие, ксарелто, эликвис или прадакса?
Также, чтобы Вы на будущее знали, что есть 48 часов для восстановления ритма. Поэтому если почувствовали аритмию, то лучше сразу вызвать СМП. Т.к. если аритмия затянулась на срок более 48 часов, необходима госпитализация с проведением чреспищеводного УЗИ сердца.
Пока ждете прием врача, можно скорректировать дозу конкору, например, 5 мг утро и 2,5 мг вечер, если пульс будет высокий, то увеличить дозу до 5 мг х 2 раза в день. Максимальная доза в сутки 20 мг. Соталол, пока отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, как понимаю, препараты для разжижения крови не принимаете?
Тогда необходимо начать прием эликвис 5мг утром и вечером. Это будет защищать от осложнений в виде инсульта.
Сейчас можно увеличить дозу сотагексала до 160 мг утром и 80 мг вечером и оценить динамику.
Если это будет неэффективно,то рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг ,узи сердца и очно подобрать антиаритмическую терапию. Можно рассмотреть пропафенон либо кордарон, если к ним не будет противопоказаний. Сейчас менять препарат без оценки статуса опасно.
Не было инфарктов ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, правильно ли я Вас понял: ранее (3 дня назад) ритм был правильный, не учащенный. А в течение трех дней - держится частота пульса 110/мин?
Пульс ритмичный, т.е. с равными промежутками между сокращениями?
Что еще супруг принимает кроме Соталола?
Похожие вопросы по теме
- 23 Апреля 202214 ответов
- 27 Марта 20231 ответ
- 21 Июня 202423 ответа
- 21 Октября 20248 ответов