Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы. Планирование беременности. Отклонения. — вопрос №2880172

Здравствуйте. Жидкий стул беспокоит на протяжении лет так 10...день нормально, день пожиже. Не придавала значения. Примерно недели 3 как появились небольшие боли слева под ребром. Стул 2-4 раза в день. Перед опорожнением прям боль резко снизу. Хронический панкреатит, гепотоз печени. Вес 125 кг. Анализы прохожу все перед зачатием малыша. И как раз всё обследовать. Посмотрите пожалуйста Анализы, сильно стоит переживать? Скрытая кровь ведь очень опасно.. и инсулин хома и холестерин, тот что выше нормы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гепотоз печени, гэрб, загиб желчного пузыря, ожирение вес 125кг.

Гинеколог
Доброе утро, по результатам анализов есть повышения индекса НОМА , что говорит о повышении чувствительности тканей к инсулину и предрасположенности к сд 2 типа.
Так же наблюдается повышение СРБ белка, необходимо исключить воспалительный процесс в организме.Так же в моче большое кол-во лейкоцитов, рекомендую проконсультироваться с урологом.
Касаемо скрытой крови в анализе калла, лучше как можно скорее обратиться к проктологу для дальнейшей диагностики.
И уже устранив все причины изменения показателей анализов, можно будет начинать планировать зачатие малыша
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, по анализу мочи не вижу отклонений, все же показатели в норме. Где вы видите превышение лейкоцитов?

Гинеколог
Пересмотрела ваши анализы, очень странный бланк с 3 столбцами результатов, не в тот посмотрела. Анализ мочи у вас в норме
Клиент
Воспалительный процесс в организме мы как исключаем? И про индекс НОМА, что в этом случае делать? Понятное дело, похудение, буду стараться...к проктолологу в скором времени обращусь.
Гинеколог
Воспалительный процесс вероятнее всего связан с кишечном, рекомендую изначально обратиться к проктологу и затем уже определять дальнейшую тактику.
По индексу НОМА, необходимо при беременности контролировать глюкозу более тщательно и постараться исключить простые углеводы и сладкое
Клиент
Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализ на кальпротектин. Это значит воспаления в кишечнике нет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам есть инсулинорезистентность, поэтому рекомендуется начать прием препаратов Метформина, например, Глюкофаж Лонг по 750мг во время ужина 7-10 дней, затем по 750*2р в день. Наличие инсулинорезистентности негативно влияет на овуляцию, поэтому проводим лечение. Плюс, учитывая изменения в анализах, рекомендована консультация гастроэнтеролога и проктолога
Принятый ответ
Клиент
Метформин на какое время продолжать? Метформин можно принимать во время беременности? Овуляцию ощущаю каждый месяц по календарю.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Метформин рекомендуется принимать до наступления беременности и с положительным тестом отменить. По субъективным ощущениям, к сожалению, не получается диагностировать овуляцию, фолликул может расти, но не уходить в овуляцию, поэтому для диагностики овуляции рекомендуется проводить УЗИ, это самый достоверный способ
Клиент
В день овуляции или за день ( опять же ориентировочно по календарю менструации) всегда болит низ живота, как в первый день месячных, это нормально?
Клиент
Метформин, теперь на постоянной основе? До беременности и после?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, боли внизу живота могут быть в середину цикла из-за роста фолликула, важно посмотреть, уходит ли он в овуляцию. Метформин пока в любом случае до наступления беременности рекомендован, а там уже будет решаться вопрос после завершения лактации. Плюс, конечно, ключевое-это питание и физические нагрузки. Также можно добавить препарат с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген Иноферт на 3 месяца, они благоприятно влияют на вес, особенно в совокупности с пиколинатом хрома и метионином
Клиент
Дифертон как раз начала принимать две недели назад 😇 и хром первую неделю. Спасибо вам огромное ❤️❤️❤️
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это правильно, их и продолжайте. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо вам большое. Вы бы не могли мне помочь? Сейчас принимаю много витамин.
Утро: магнерот, витамин Д, дифертон и хром.
Обед: Омега-3, фолиевая, йод.
Вечер: аевит, дифертон, магнерот.

С сегодняшнего дня теперь плюс глюкофаж( вечер), мильгамма, масло расторопши.

Мильгамму когда лучше принимать? Остальное норм? Вовремя всё?
Клиент
Здравствуйте, пришёл анализ ещё кальпротектин значение 9,32 при реф.значениях меньше 80 - норма. Это говорит о том, что все же в кишечнике нет воспаления?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мильгамму лучше в первой половине дня, в остальном всё в порядке. Да, анализ в норме, но консультация гастроэнтеролога всё равно показана
Клиент
А почему гастроэнтеролога? А проктолог?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это довольно смежные специальности, зачастую назначают консультацию двух этих специалистов