Консультация педиатра /

Сыпь на спине и животе — вопрос №2880479

Малыш 8 месяцев, два дня была температура, поднималась до 38,4, сбивала нурофеном. Прорезываются зубки. Сейчас температуры нет, но вылезла сыпь на спине, животе, на лице частично. Началось за ушами вчера вечером. По состоянию капризный, вялый, сонливый
Что это может быть? Новых продуктов не вводили, порошок с рождения один и тот же

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Это может быть проявлением розеолы,

Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после нескольких дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Клиент
Алина Александровна, Бепантен можно использовать?
Педиатр
Можно ничего не использовать, высыпания это не уберет (бепантен создает слишком толстую пленку, лучше поверхность кожи обширно им не смазывать)
Клиент
Алина Александровна, малыш очень раздражительный, капризный и вялый, как можно облегчить это состояние? Через сколько такое в среднем проходит?
Педиатр
Такое поведение может быть до 2 недель на фоне вирусной инфекции, если температуры уже нет, все в порядке, показано только обильное теплое питье 40 мл на кг
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день Мария.
По фото похоже на потницу. Лечение не требуется,. Достаточно соблюдать гигиенические нормы
Клиент
Дарья Вячеславовна, перед потницей возможна температура?
Педиатр
Потница может быть как проявление реакции на температуру. Ребенок вспотел и появилась сыпь
Педиатр
Здравствуйте
Клиника и картина сыпи соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.