Консультация невролога /

Чувство напряжения в районе сердца — вопрос №2881014

Здравствуйте! Уже неделю периодически чувствую напряжение в области сердца, будто кто-то сжал сильно в этой области, боли при этом нет и от нагрузок не зависят ощущения. Давление 105/60, пульс 70. Ощущения концентрируются со стороны спины, между лопаткой и позвоночником. Не так давно делала экг с нагрузкой на нём всё нормально было, фото прилагаю. Ещё и отец вчера кулаком по спине ударил в эту область довольно ощутимо, мог ли от удара случится ушиб сердца?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
На сердце это не похоже. Больше похоже на какие-то неврологические проблемы.
Клиент
Александр, а может ли ударить кулаком по спине привести к ушиб сердца? И, можно ли сделать экг ещё раз, чтобы удостовериться, что всё в норме? Оно же покажет, есть ли проблемы?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Все хорошо.
По описанию боли скорее неарологические, несердечные.
Можно использовать НПВП мази местно
Клиент
Наталья Евгеньевна, а может ли ударить кулаком по спине привести к ушиб сердца? И, можно ли сделать экг ещё раз, чтобы удостовериться, что всё в норме? Это же безвредная процедура?
Кардиолог, Функциональный диагност
От простого удаоа сомнительно,чтобы был ушиб сердца,а аот ушиб мягких тканей спины - возможно.
Да, экг безвредно, можно переделать
Клиент
Наталья Евгеньевна, а, если на экг всё в норме будет, значит ушиб нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно
Клиент
Наталья Евгеньевна, а экг правда безвредно и можно так часто его делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, безопасно
Клиент
Наталья Евгеньевна, а ушиб лёгкого тоже нельзя получить при таком ударе? И, были бы симптомы какие-то?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я не могу определить, какой силы был удар. Скорее всего, ничего опасного нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, но всё равно, при ушибе должны быть какие-то симптомы? Просто я кт легких делала несколько недель назад планово, слишком рано повторять ведь.
Кардиолог, Функциональный диагност
При ушибе разной степени может быть различные вариации- от отсутствия симптомов до боли в месте ушиба. Тут страдают мягкие ткани в месте ушиба, а не внутренние органы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, по симптомам больше похоже на грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара Рафиковна, а может ли удар кулаком по спине привести к ушибу сердца или легкого? Или были бы какие-то симптомы? Отдышки и боли в лёгких нет.
Кардиолог
Это маловероятно
Невролог
Здравствуйте
От удара ушиба сердца не будет вероятнее всего
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, если бы был ушиб, были бы боли в сердце? У меня только напряжение в мышцах больше и нервы ноют в районе рёбер. А нагрузка ежедневная действительно присутствует э, у меня ребёнок 7 месячный, приходится на руках её таскать в течение дня. Я хоть и спортивная, всё равно ощутимо.
Клиент
Лилия Альбертовна, а можно ли всё это лечение при гв?
Невролог
Болело бы сердце. На гв нельзя
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грунтом вскармливании :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы сейчас на ГВ?
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, да.