Пневмония или рецидив туберкулеза

Добрый день. Переболела тубиркулезом в феврале 2024 года сняли с учета. Здесь пошла проходить рентген стояла температура 37- 37.8 4 дня. Тубдиспансере прошла рентген нашли затимнение правого легкого 4-5 сегмент, отправили на флюру Рентген-картина может соответствовать очагово-инфильтративным изменениям S4, S5 правого лёгкого. Дообследование Сделали КТ КТ картина солидных очагов, фиброза в легких. Воспалительные изменения в средней доле правого легкого. Кальцинат в левой молочной железе. Рекомендации Требуется дообследование: Нет. Провести АБТ с последующим КТ контролем. Переживаю не рецидив у меня. Лейкоциты в норме. СОЭ сегодня сдала пока нет результата.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Вам надо сейчас повторить рентген или (лучше) сделать КТ легких. Если у рентгенолога появятся сомнения, он напишет консультацию фтизиатра и дообследование (ОАК, анализы мокроты, Диаскин-тест и тд.). Поэтому постарайтесь сделать КТ. Пневмония должна рассосаться полностью или практически полностью. Если действительно рецидив туберкулёза, то буду определяться соответствующие признаки.