Консультация гастроэнтеролога /

У новорождённого проблемы с животом — вопрос №288138

Здравствуйте. Ребёнку 22 дня, ещё с роддома в кале присутствовала слизь , врачи говорили что это норма. Когда к нам пришёл домой педиатр назначили анализ кала. Ребёнок плохо набирает в весе и у неё болит живот , особенно вечером. Когда кушает смесь или грудь, то в животе все бурлит.
Скажите пожалуйста, что по результатам анализа может быть с моим ребенком?!
Доктор сказала что это дисбактериоз.
Назначили лечение: фенистил, бак сет бэби, полисорб , Эспумизан , флуконазол.
Другой доктор(участковый) назначила пить антибиотик
Очень переживаю за гемоглобин в кале , прочитала, что это может быть раком кишки.
Уважаемые доктора помоги пожалуйста , что мне делать

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото анализа и какая смесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы. Смесь нэнни 1

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Единственное, что лейкоциты повышены, свидетельствует о инфекции.
Энтерофурил в суспензии 2 мл *2 р. Д., бак сет, смесь пока безлактозную.
На фоне инфекции такие изменения.
Кал на флору и чувствительность к фагам не назначили, не нужно антибиотик.
Клиент
Екатерина, энтерефурил не антебиотик ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, это Кишечные антисептик.
Пробуйте то что написала сначала.
Фенистил и флуконазол не вижу смысла.
Педиатр
Здравствуйте! Больше бы подошла смесь Нутрилон комфорт
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пока можно поменять смесь на безлактозную, легче при кишечной инфекции усваивается, полисорб, бак-сет, если не будет улучшения, тогда энтерофурил суспензия.
Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребенка сейчас и при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Эдуард, при рождении 3490, 3 дня назад 3540
Педиатр
В роддоме всё нормально было? Выписали на 5 сутки? Какая причина перевода на искусственное вскармливание?
Клиент
Эдуард, да на 5 сутки , нас должны были выписать на день раньше, но была желтушка.
Сейчас на смешенном вскармливании из-за плохого набора веса
Педиатр
Если честно, я вообще не понимаю от чего вас лечат. Столько препаратов - и не понятно для чего. Фенистил - препарат от аллергии (?), флуканазол - препарат противогрибковый (???), полисорб - сорбент (?). Ещё хотят антибиотик назначить... Поверьте, после такого лечения у вас начнется ещё больше проблем. Для того, чтобы что-то лечить, все-таки сначала нужен диагноз. А не пушкой по воробьям. И ещё, диагноза дисбактериоз не существует. Не нужно сдавать этот бессмысленный анализ. Что там хотят обнаружить у грудного ребенка, который чуть более 20 дней тому назад родился, не понятно. Дети рождаются со стерильными кишечником, далее происходит постепенное заселение микрофлорой.
Клиент
Эдуард, по анализам нашли дрожжеподобные элементы
Педиатр
Это ни разу не повод назначать системный противогрибковый препарат
Инфекционист
Здравствуйте! У малыша не зрелый ЖКТ, поэтому есть проблемы с пищеварением и изменения в стуле. Флора сейчас только заселяется в кишечник, поэтому ориентироваться на нее и тем более что то лечить не надо. Перейдите на безлактозную смесь, чтобы легче усваивалась и принимайте Аципол Малыш. Старайте сь поить водичкой, давайте укропную воду, чай с фенхелем. такого активного лечения ребенку не надо!
Принятый ответ
Клиент
Нина, а почему лейкоцитов так много ? Что это может быть ?
Инфекционист
Это реакция слизистой на пищу. Еще отмечается не зрелость и за счет этого проявления воспаления. Это постепенно нормализуется.Никакие препараты, а тем более антибиотики принимать не надо. Улучшится, обогатится бактериальный состав и проблема уйдет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас обычный дисбактериоз, который особенно мучает детей с 2-3недельного возраста, проходит к 3-4месяцам. У детей очень слабая микрофлора кишечника, поэтому все симптомы уходят после приема препаратов нормальной кишечной микрофлоры. Рекомендую параллельно с баксетом начать бифидум бактерин 3флакона в день 10днкй, после бифидум параллельно с баксетом Хилак форте по 5капелек 3разв в день в ложечку с водичкой. Баксет 30дней, Хилак также 30днкй. Полисорб и Фенистил не давать. Полисорб будет на себя забирать часть питательных веществ, достаточно вам будет Эспумизан, он на себя забирает лишние газы, успокаивает. Полисорб назначается с той же целью, но имеет такую побочку, поэтому без него. Фенистил препарат от аллергии, для живота не используют, дополнительная химия только. В течение нескольких суток на таком усиленном насаждении полезной микрофлоры будет выраженный эффект. Передозировки эти препараты нельзя, лишнее выводиться, не приживаетсЯ. По крови в кале -это все лишь проявление воспаления, это подтверждает наличие лейкоцитов в копрограмма, , онкологии кишки у детей не бывает.Здоровья.