Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №2883897

Здравствуйте
Мужу 40 лет
Рост 173
Вес 74
Ведет очень активный образ жизни, не курит
2-3 раза в неделю играет в футбол, уже лет 10
1 раз в неделю бассейн
Беговые и горные лыжи
Волейбол раз в неделю
С 18 лет имеются проблемы с давлением, говорили всд
Примерно 3 года пьет лозап 50, давление норм
Из за поввшенного холестерина делал узи сосудов в апреле того года, приложу заключение
Подскажите нужны ли тут статины
Как часто узи сосудов делать

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️
У пациентов с похожими на ваши данные сердечно-сосудистый риск 12% - десятилетний фатальный риск (Алгоритм SCORE2) Высокий риск.
Это значит, что ваш целевой уровень ЛПНП менее 1.8 ммоль/л. Поэтому необходим отказ от курения. Совместно с лечащим врачом допустимо рассмотреть статины ☺️
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, он не курит и никогда не курил

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Извините, прочитала, что курит, а там не курит. Не увидела «не».
Сейчас пересчитала риск. Целевой уровень ЛПНП для вас менее 2,6 ммоль/л ☺️
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая анамнез и уровень общего холестерина и ЛПНП ("плохой" холестерин который откладывается в сосудах) вам необходимо начать приёмом статинов. Обычно рекомендуют Розувастатин 20 мг 1 раз в день вечером
Целевый уровень ЛПНП 《1.8 ммоль/л
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
По уздг сосудов шеи атеросклеротических изменений и гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, оливковое масло, авокадо, орехи.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Рекомендуется отказаться от курения, могут приводить к образования атеросклеротических изменений.
Гиполипидемические препараты показаны при наличии атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Он не курил и не курит
Подскажите нужно ли спешить со статинами или попробовать питание отрегулировать?
Терапевт, Кардиолог
В первую очередь диету нужно соблюдать.
Узи брюшной полости проводить для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При холецистите могут фракции холестерина повышаться.
В настоящий момент показаний для приёма статинов нет.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и через 1-2 месяца в динамике пересдавать липидограмму.
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным пока не показан прием статинов, назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для мужа целевой уровень -менее 2.6
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Так как по данным УЗИ бляшек нет, то статины на данном этапе не показаны. УЗИ нужно делать раз в год.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни