Помогите! Очень низкое давление у дочери 18-летней!

У дочери (18 лет)давление 85/45 независимо от времени суток, раньше не измеряли пока была маленькая и даже не знали этого, однако сейчас у нее появились такие симптомы как слабость, апатия, сонливость, иногда по утрам кровь из носа, а один раз свело ноги, часто головная боль, тошнота, диарея, температура утром 35. Она высокая, худощавая, за два последних года сильно похудела и вытянулась. в 16 лет были у эндокринолога с лишним весом и зашкаливающим кортизолом, узи щитовидки было норм. Что это может быть? И кстати у ее отца всю жизнь давление примерно такое 85/45. Это опасно вообще? Скажите, к какому доктору идти - к терапевту или к эндокринологу? И какие анализы надо обязательно сдать?

тонзиллит
18 лет

Здравствуйте, длительная гипотония приводит к кислородному голоданию мозга, отсюда все вытекающие жалобы на апатию, слабость и так далее.

В таком случае врачами рекомендуется сдать следующие анализы на основные дефициты:
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
Цинк
ТТГ
Т4 св.

С результатами к терапевту на первичный прием, а дальше врач уже посмотрит, куда направить.

Здравствуйте! Мои рекомендации:
1.ЭХО КГ сердца
2.сдать анализы на ОАК, ферритин, ТТГ, Т4, анти Тпо.

Добрый день !
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой,ферритин,витамин Д,В12.
Также из обследований -ЭХО сердца
Первоначально обратиться к терапевту с результатами обследований и анализов

Здравствуйте
Рекомендации по обследованию :
1. Общий анализ крови
2. Б/х- аст , алт , билирубин , глюкоза , холестерин , липидный спектр , креатинин , мочевая кислота , белок
3. Ферритин , витамин в9,12
4. Витамин д
5. Цинк , магний
6. ТТГ, Т4
7. ЭКГ , узи сердца .
С результатами к терапевту сначала .

Для поднятия давления можно использовать кофеин бензоат или цитрамон или элеутерококк.
Физическая нагрузка
Кофе, крепкий чай.

Доброе утро. Низкое давление и симптомы у ребенка могут быть из-за анемии ( низкого гемоглобина, ферритина).

На дефицитные состояния провериться желательно .
1. Сдать кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

Как начнет повышать выявленную анемию , гемоглобин повысится, давление несколько тоже.
Молодые могут быть еще и сами по себе склонны к гипотензии(низкому давлению).

При низком давлении можно себе помочь так;
1. Расстегнуть одежду
2. Открыть окошко
3. Съесть что-нибудь соленое- соленый огурец/ помидоры, выпить рассол.
4. Выпить крепкий кофе или чай
5. Лечь горизонтально и поднять ноги березкой

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Всё дело в том, что у нее такое давление круглосуточно. Не так давно оно было еще в районе 100/60, но в последние месяцы больше 90/50 почти не поднимается

Тогда анемию нужно исключить. Низкое давление характерно анемии, как писала. Доченьке нужно сдать ОАК и кровь на ферритин обязательно 🙏

Сафия Ринатовна, а это может быть связано с сердцем? каждый год делали ЭКГ, всегда всё в порядке

Принятый ответ

Скорее нет. тем более обследована.
Именно для молодых - гипотония в норме может быть, молодые адаптированы к низким цифрам давления.

Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины низкого давления в данном случае - перенесенная или хроническая вирусная инфекция, дисбаланс вегетативной нервной системы, заболевание щитовидной железы; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок), анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3своб, Т4своб) с последующей консультацией терапевта и невролога.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); обязательные регулярные аэробные физические нагрузки после нормализации температуры тела и улучшения состояния (бег, плаванье, лыжи, велосипед).

Сергей Николаевич, здравствуйте! Скажите, а прием витаминов и элеутерококка не повлияет на анализы?

Не повлияет.

Сергей Николаевич, а дозировка витамина Д не слишком большая?

Указанная мной дозировка 2000 МЕ (это 4 капли препарата аквадетрим в сутки) - является профилактической (можно принимать не сдавая анализ крови на витамин Д) для взрослого человека. Думаю, что по результатам анализа на витамин Д (который я рекомендовал сдать в первом ответе) потребуется большая, лечебная дозировка витамина Д.

Сергей Николаевич, аквадетрим в таблетках тоже подойдет?

Да, вполне.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Также проверить сердце - ЭКГ и ЭХО-КС.
Кроме того, может быть наследственная такая гипотония.