Консультация гинеколога /

Совместное лечение с партнёром при уроэплазме и гарднерелле — вопрос №2884336

Здравствуйте.
Ситуация складывалась следующим образом. В начале декабря начало беспокоить неприятное жжение в области преддверия влаглища и половых губ. Визуально наблюдалось покраснение данной области. Через несколько дней началась менструация и симптомы прошли. После прошествия менструации симптомы вернулись. Я обратилась в ЖК, где мне поставили вагиноз [без анализов] и прописали полижинакс на 6 дней по 1 капсуле, 10 дней ацилакт. Симптомы исчезли при приеме полижинакса, но на 4 день приёма ацилакта вернулись снова. При повторном обращении в ЖК с жалобами на жжение и покраснение половых органов, мне сказали, что [при визуальном осмотре] у тебя ничего нет, но можно купить Фагогин гель и он уберёт все симптомы.
Затем ещё одна менструация. И я обратилась к другому гинекологу.
Взяли мазки, сказали, что назначат лечение после результатов.
В анализах выявлена уреаплазма и гарднерелла.
К слову, он уреаплазмы я уже проходила лечение вместе с партнёром несколько лет назад. Но тогда она была абсолютно бессимптомная и выявлена в ежегодном фемофлоре. Нужно ли её было лечить и по сей день для меня открытый вопрос.
На настоящий момент гинекологом мне предложен следующий план лечения:
1. Циклоферон [в ампулах 10 дней по схеме день через день вместе с партнером]
2. Доксициклин [по 1 т 2 р/д 10 дней с партнёром]
3. Метронидозол [по 1 т 3 р/д с партнером]
4. Свечи генферон 1 000 000 10дней
5. Свечи тержинан 10дней [свечи между собой чередовать]
6. После приёма всех вышеуказанных препаратов 1 шт. Флуконазола
7. Ацилакт - 10 дней

Меня интересует два момента:
1. Нужно ли лечить партнёра, если у него нет никаких жалоб?
2. Корректный ли план лечения?

В заключении скажу, что симптомы начались после сильного стресса и охлаждения организма. Симптомы в виде жжения и покраснения присутствуют по сей день.

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Лечение верное, но Циклоферон и Генферон - это препараты без доказанной эффективности, Они вообще ни на что не влияют и их можно не использовать, партнёру без жалоб Никакое лечение не требуется, это не инфекция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Партнера лечить необязательно в вашей ситуации. Циклоферон и Генферон нет никакого смысла использовать