Консультация психиатра /

Бессонница при деменции — вопрос №2885906

Здравствуйте! Бабушке 93года, 3 года назад после ковида произошла полная деменция ( никого не узнает и тд), даем 1/2 или таблетку квентиапина для сна, иногда это помогает, а иногда нет, после полной таблетки она очень заторможена с ночи и ходит по «стенке», т е слабеют ноги. Хотели бы узнать, какие еще можно давать препараты перед сном, чтобы она всю ночь спала и чтобы утром без слабости в теле? возможно есть еще какие-то дневные таблетки? т к случаются состояния похожие на психоз. Спасибо.

Возраст: 93

Психиатр
Здравствуйте!
Кветиапин способен снижать артериальное давление, поэтому возможно развитие слабости. Рассмотрите к приему тералиджен, хлорпротиксен или рисперидон, данные препараты можно принимать в дневное время суток и на ночь. Также при наличии когнитивных нарушений желательно принимать антихолинэстеразный препарат, допустим мемантин, который способен замедлять снижение когнитивных возможностей и уменьшать степень их выраженности.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, более мягким нейролептиком является тералиджен , его можно принимать 5-10мг(1-2таб) на ночь, днём добавить рисперидон 2мг по 1/2таблетки 2раза утро и вечер в течении месяца.
Ещё один вариант в таких случаях -назначение тералиджена в течении дня по схеме 1/2таб утро , 1/2таб обед 1таб на ночь ( без рисперидона)
Посильнее по действию - таб. хлорпротиксен 7.5-15мг на ночь
В таком возрасте все препараты следует давать в сниженных дозировках и короткими курсами.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, оптимально рисперидон рассматривать или галоперидол в каплях. Они надежнее, можно удобнее и более аккуратно дозу подбирать
Психиатр
Здравствуйте! Необходима лечение основного заболевания - деменции. Обычно в таких ситуациях назначается акатинол мемантин, по схеме:1неделя-5мг, 2 неделя-10мг, 3 неделя-15мг, 4 неделя-20мг(постоянно). Для коррекции поведенческих нарушений и психопродуктивной симптоматики можно рассмотреть приём тиапридала, начиная, с 50 мг 2 раза с день(200-300мг),рисперидон, начиная с 0,5-1мг вечером, хлопротиксен 1/2-1т на ночь(15мг). Все препараты могут давать снижение давления и мышечную слабость.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! мы ее никак не лечили 3 года, разве теперь поможет схема дневная?
Психиатр
По моим наблюдениям приём акатинола мемантина немного уменьшает психопродуктивные и поведенческие проявления, соответсвенно, снижается доза нейролептиков и лучше переносится терапия. Конечно, деменцию вылечить невозможно даже на ранних этапах, только затормозить.
Клиент
Ольга Владимировна, я правильно поняла, что все препараты нужно пить, которые вы написали или на выбор что-то?
Психиатр
На выбор:хлопротиксен, рисперидон, тиапридал. Самый мягкий, на мой взгляд тиапридал, начинать с самых маленьких дозировок на ночь. Акатинол мемантин дают днем.