Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №2886159

Здравствуйте
Я недавно сильно переболела
Был гнойный отит и синусит почти месяц гной из уха и носа
Пропила амоксициллин 1000 мг 2 р в день семь дней
Во время болезни заболели суставы особенно не могу прыгать больно по узи воспаление малоберцовых связок стоп обеих симметрично
Реактивный лигаментит обеих стоп
Также сильно болели суставы коленные но потом прошли
Лигаментит не проходит
Чувствую себя хорошо
Иногда слегка идут сопли но чувствую себя хорошо
Но смотрю в зеркало и вижу красное горло с пробками на миндалинах
Ортопед говорит что пока инфекция носоглотки не пройдет то не пройдут и суставы пока не будут удалены миндалины
Также прочла в интернете схожую ситуацию с моей что так бывает -болят суставы и для этого нужно удалить миндалины
И смущает что горло вечно красное
Фото приложу
Но самочувствие хорошее сейчас
Что делать ?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как правило, осложнения на суставы со стороны горла дает пиогенный стрептококк, который может жить на небных миндалинах.

При его обнаружении обычно достаточно консервативного лечения. Для удаления миндалин есть свои показания.

В таких случаях рекомендовано дообследоваться: сдать посев из зева на флору, кровь на АСЛО, РФ, СРБ.

Пробки могут образовываться на фоне общего воспаления. Их можно промыть у ЛОР-врача через специальный шприц

Как часто обострения ангин у Вас случаются?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, сейчас горло на фото красное ?почему оно выглядит больным а я сейчас живу обычной жизнью ?

Клиент
Валерия Александровна, обострения ангин очень часто по несколько раз в год точно !
Клиент
Валерия Александровна, и после ангины беспокоят суставные боли
Больно ходить и спортом заниматься и бегать и прыгать
По узи воспаления
Реактивные лигаментиты
И ортопеды говорят пока миндалины не будут удалены будут периодически болеть суставы а мне это сложно
Клиент
Валерия Александровна, смущает что я пролечилась антибиотиком (месяц сильно болела ) и сейчас ремиссия и все равно красное горло при хорошем самочувствии
Это смущает
Клиент
Валерия Александровна, посмотрите фото
Клиент
Валерия Александровна, сейчас как выглядит горло на фото ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фото покраснение передних небных дужек, оно никуда не уйдет при хроническом тонзиллите.
А вы стрептатест ни разу не делали при обострении?
Клиент
Валерия Александровна, а у меня значит хронический тонзиллит ?
Стрептатест не делала
Очень болят после последней ангины суставы ,хожу еле как в ортезах
Краснота говорит о хроническом тонзиллите ?
Клиент
Валерия Александровна, как мне вылечить суставы ?болят и болят (
Клиент
Валерия Александровна, если АСЛО повышен то что тогда делают если болят суставы ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Покраснение передних небных дужек чаще всего говорит о хроническом тонзиллите.
Показатель АСЛО обычно оценивают в динамике. Если будет повышен, то рекомендуют еще раз пересдать через месяц оценить динамику снижения.
Частые ангины, более 6 раз в год также является показанием к удалению
Клиент
Валерия Александровна, я понимаю
Но меня очень беспокоят сейчас суставы то колени то стопы я не могу спортом заниматься .как эту проблему решить ?просто это жить мешает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вам необходимо вначале понять точно ли на фоне небных миндалин беспокоят колени и оценить уровень АСЛО (это тот показатель, который показывает на сколько организм отравлен токсинами пиогенного стрептокка, которые как раз таки и влияют на суставы).
Клиент
Валерия Александровна, и после анализов уже думать что делать да ?если все таки это от стрептококка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если это от стрептококка, то миндалины удаляют. Для этого необходима будет консультация ЛОР-хирурга
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть показания к удалению миндалин :
-Частые ангины (более 5-6 раз в год )
-Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
-Гипертрофия небных миндалин ( увеличение их размеров , вызывающее храп с апноэ )
-Декомпенсированная форма тонзиллита ( это отрицательное влияние миндалин на другие органы и системы , а именно почки , суставы и сердце )
У вас как часто ангины ?

Сейчас есть гиперемия слизистой оболочки , как правило , если нет жалоб со стороны горла , именно сейчас ( дискомфорт , боль ) то на цвет мы не обращаем внимание и не лечим .

Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, у меня часто
6-7 раз в год
И у меня очень болят суставы
Клиент
Мария Геннадьевна, с суставами проблемы как раз
Больно ходить и прыгать и бегать

То коленные суставы то лигаментиты стоп
Клиент
Мария Геннадьевна, а почему возникла эта гиперемия ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вот основные причины :

- Сухой воздух (особенно в отопительный сезон , сухой воздух раздражает слизистую горла - отсюда гиперемия )
- Рефлюкс (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
- Проблемы с Носовым дыхание ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас часто ангина и есть проблемы с суставами , то это показание к удалению миндалин .
Клиент
Мария Геннадьевна, что мне делать с болью в суставах ?
Детский ЛОР, ЛОР
Этим вопросом занимаются ревматологи , чаще всего .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повторите фото горла со вспышкой

Вы не сдавали кровь на АСЛО и мазок из зева на флору?
ОАК с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото
Кровь не сдавала
Болят суставы
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не видно ни налетов ни казеозных пробок
Нужно в качестве дообследования сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Мазок из зева на флору

Со стороны ЛОР органов какие то симптомы сейчас есть?
Клиент
Маргарита Александровна, пробки есть если посильнее открыть рот
Они как бы снизу гланды
А почему миндалины красные ?
Жалоб нет
Только суставы болят
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет слизистой и в норме может быть красным
Тогда рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,сдайте анализ АСЛО И рефматоидный фактор ,если они повышены -рассмотрите вариант удаления миндалин