Консультация педиатра /

Моноцитоз у ребенка — вопрос №2887046

Здравствуйте!
Ребенок 7 лет болеет 3 день ОРВИ(насморк , кашель, температура)
Слали ОАК, все в норме, кроме моноцитов-1.44( абсолютное сод) и 21.6%
В год переболел мононуклеозом. Иногда воспаляться л/у при ОРВИ. Есть следы остаточного лимфоузла в воротах селезенки.

Что нам делать с этим диагнозом?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте.
Повышение моноцитов в абсолютном и процентном числе указывает на течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуется продолжить стмптоматическое.
Так же повышены эритроциты, что вероятнее всего указывает на недостаточный питьевой режим, а так же снижение объема эритроцита - признак железодефицита. Но так как ребенок сейчас болеет, оценивать нельзя, рекомендуется пересдать через 3-4 недели
Педиатр
Доброго дня!
Выделения из носа обильные или больше заложенность?
Кашель влажный или сухой? Как часто?
Температура тела как часто повышается? Есть какая-то положительная динамика за 3 дня?
Скажите , пожалуйста, сейчас наблюдается отечность лица? Увеличение лимфоузлов?
Не замечали ли в горле налет?

По показателям ОАК признаки воспалительной активности вирусного характера, дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-155г/л)
Повышено кол-во эритроцитов - говорит о возможном сгущении, необходимо увеличить питьевой режим
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с изменениями
Гематокрит в пределах возрастной нормы (норма 35-45%)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) снижено (норма 27-31пг)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) снижен (норма 80-95 фл)
Цветовой показатель, менее 0,85 - снижен
Содержание тромбоцитов пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 8 *10^9/л
Количество нейтрофилов (гранулоцитов) преобладает над количеством лимфоцитов. Сдвига лейкоцитарной формулы нет.
Повышено абсолютное и относительное кол-во моноцитов, более 0,9*10^9/л и 8% говорит о наличии вирусной инфекции.
СОЭ в пределах возрастной нормы.
Учитывая изменения эритроцитарных показателей рекомендуется наблюдать в плановом порядке. Если вы все же хотите убедиться в отсутствии латентного дефицита железа рекомендуется сдать кровь на ферритин, сывороточное железо через 2-3 недели после выздоровления (так как на фоне инфекции характерно уменьшение запасов железа)

Учитывая анамнез, перенесенный ранее инфекционный мононуклеоз, изменения в анализах крови характерные для мононуклеоза рекомендуется очный осмотр педиатра
так как при мононуклеозе у детей может наблюдаться увеличение печени и селезенки рекомендуется УЗИ органов брюшной полости

У вас ранее брали кровь или мазки на ВЭБ (вирус эпштейна-барр) или ЦМВ (цитомегаловирус)?

до приема педиатра рекомендуется начать симптоматическую терапию:
--туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
--при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли---- по 1 впрыскиванию 0,1% раствора ксилометазолина в каждый Оксиметазолин 0,05% (Називин 0,05%) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)носовой ход 2-3 раза в сутки (не более 5 дней) или

--Обильное теплое питье из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки
--Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
--Частое проветривание. Температура 19-22оС
--Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня

--При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5мг/кг, максимальная разовая доза 10мг/кг не более 4 раз в день или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 10мг/кг, максимальная разовая доза 15мг/кг не более 4 раз в день
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть данные за вирусное воспаление (повышение моноцитов)
Также, чтоб оценить железодефицит рекомендую через 2-3 недели после выздоровления сдать оак+ ферритин. Потому что снижение может быть сейчас на фоне болезни
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
4. Используйте спреи и пастилки, они не лечат, они уменьшают боль
5. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг/кг
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом того, что ваш ребенок уже переболел мононуклеозом и на данный момент страдает от ОРВИ, повышенные моноциты могут указывать на активный иммунный ответ организма. Со временем, после выздоровления они нормализуются.

Также в общем анализе крови повышены эритроциты- это признак гемоконцентрации, ребёнок мало пьют воды, рекомендуется пить больше жидкости из расчета 30-40 мл/кг в сутки.

Снижение цветового показателя и эритроцитарного индекса может быть на фоне инфекции. Но также может быть на фоне латентного железодефицита. Рекомендуется на фоне полного здоровья, через 2-3 недели сдать общий анализ крови с ферритином, при сниженных показателях начать приём препаратов железа.

Температура при вирусной инфекции может подниматься до 10 дней, волнообразно. Главное, чтобы увеличивались интервалы между подъемами температуры.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический приём витамина Д (1000 МЕ).