Щитовидная железа
Здравствуйте, посмотрите , пожалуйста, анализы на щитовидную железу и узи. В УЗи написано жирным при ЦДК васеулизация ткани железы усилена. По анализам ТТГ 0.878, вроде как в пределах нормы , но не слишком маленький ли? И АТ-ТПО 270.88 при норме меньше 5.6. Т4 - 11.96. Надо ли мне лечение щитовидной железы . Ферритин 20 , может ли он быть причиной, что железа плохо работает. Остальные анализы в пределах нормы.
Здравствуйте
ТТГ в норме, хоть и ближе к нижней границе. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Усиление васкуляризации может быть и в норме
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела. Снижение ферритина на снижение ТТГ обычно не влияет
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Спасибо Вам большое, все доступно объяснили!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!