Консультация гастроэнтеролога /

Правильное ли назначение лечения? — вопрос №2888945

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна,60 лет! В 2000 году была лапораскопия жёлчного! Спустя два года начались сильные приступы боли в области солнечного сплетения! Купировала обезболивающими! Начинались после еды! С каждым годом все больше усугублялись! Проходила обследование всегда,но как бы всегда говорили что это поджелудочная,хронический панкреатит! Худела,полнела! На сегодняшний день вот уже почти месяц не могу справиться с приступами! Сижу полностью на строгой диете,прошла все обследование,назначили лечение! Но после метадоксила мне кажется боль усиливается! Эти таблетки очень кислые! И мне кажется что лечение сконцентрировано на лечении желудка но не на поджелудочной! Помогите мне советом! Ферменты почему то тоже не назначены!Спасибо

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте Татьяна!
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ органов брюшной полости и если есть ФГДС.
Клиент
Здравствуйте,я все прикрепила

Гастроэнтеролог, Педиатр
Я внимательно изучила приложенные файлы с результатами обследований.

В биохимическом анализе крови отмечается:
- увеличение уровня мочевой кислоты и мочевины,нарушение электролитного баланса (снижение хлоридов и натрия). Рекомендую проверить функцию почек, а также пересмотреть объем потребляемой жидкости и рацион, возможно есть повышенное употребление пищи с высоким содержанием белка.
- нарушение липидного профиля (повышен уровень общего холестерина и липопротеидов низкой плотности и понижение уровня липопротеидов высокой плотности). Это является фактором риска развития сердечно сосудистых заболеваний. Также необходимо скорректировать питание - снизить потребление насыщенных жиров, трансжиров и решить вопрос о назначении статинов (на очном приеме у врача терапевта),
-повышение уровня глюкозы (необходима консультация эндокринолога),
- небольшое повышение уровня АЛТ и гамма ГТ, щелочной фосфатазы (обычно это свидетельствует о холестазе, то есть нарушении оттока желчи.

По результатам УЗИ органов брюшной полости описаны изменения ткани печени и поджелудочной железы, сосудистое образование печени малых размеров (гемангиома).
По результатам ФГДС есть признаки неправильной работы сфинктера между желудуом и пищеводом(недостаточность кардии), признаки смещения желудка из брюшной полости в грудную чрез диафрагмальное отверстие (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), а также покраснение слизистой оболочки желудка (эритематозная гастропатия).

С назначенным Вам лечением согласна, однако, препарат Некисум рекомендуется принимать за 20-30 минут до еды, а препарат метадоксил отменить, ввиду побочных эффектов.

В данном случае к лечению возможно добавить:
-Дюспаталин по 1 капсуле (утром и вечером) за 20 минут до еды, продолжительность 6 недель.
- препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан, эксхол, урсолив) в дозировке 12 мг на кг веса.
- ферментные препараты, например Креон 25000 по 1 капсуле на основные приемы пищи (во время еды).
- Гептрал по 400 мг 2 раза в день - 14 дней