Двусторонний сакроилеит

Здравствуйте! В течение нескольких месяцев беспокоит боль в копчике при попытке занять сидячее положение и вставании. При надавливании пальцем на самое основание копчика боль усиливается. После физической нагрузки появляется сильная боль в ягодицах, распространяется в ногу до колена (ощущение как будто крутит бедро). Боль в ягодицах и бедрах началась после многоплодной беременности, а именно после кесарева сечения весной 2022 года. Беспокоило периодически, но само проходило. Выполнила МРТ пояснично-крестцового отдела. В заключении: грыжа L4/L5 (она есть давно и никак не беспокоит) + двусторонний сакроилеит. Выполнила анализы: ОАК+СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, биохимию, ревматоидный фактор, АСЛО (результаты прикрепила). С результатами отправили к ревматологу. Рекомендовали МРТ крестцово-подвздошных сочленений (результат прикрепила). Пью налгезин форте и Мидокалм на протяжении 7 дней, эффекта нет. Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании исследований, жалоб и истории заболевания, предварительный диагноз Воспалительная спондилопатия.
Пожалуйста ответьте на несколько вопросов:
- есть ли боль в спине ночью и утром?
- беспокоил ли когда-нибудь боль в суставах конечностей, припухание в них?
- у вас или у кровных родственников нет псориаза кожи?
- подскажите пожалуйста ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна,
Боли в спине утром и ночью нет. Есть боль в ягодицах и бедрах после физ.нагрузки и боль в копчике при посадке и вставании.
Боли в суставах конечностей и припухлостей ранее не отмечалось.
У кровных родственников псориаза кожи нет.
Рост 170, вес 58 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, т.е. такие диагнозы, как болезнь Бехтерева и ревматоидный артрит можно исключить? Невролог и ортопед отправляют консультироваться с ревматологом именно на предмет этих заболеваний

Спасибо за ответ.
На основании всех данных, ревматоидного артрита у вас нет.
А вот болезнь Бехтерева требует до обследования, так как есть признаки двухстороннего Сакроилиита по мрт
А именно:
- ренген таза в прямой проекции
- анализ крови на носительство антигенаHLAB27
По результатам исследований рекомендую обратиться повторно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, анализ на HLAB27 уже сдала, он отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите кто мой врач? Невролог?

Ваш врач - ревматолог и невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите при отрицательном анализе на антиген, рентген обязателен? И как лечить сакроилеит?

Для точной постановки диагноза, рентген обязателен.
Лечение:
- лечебная физкультура ежедневно
- прием НПВС: таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки ежедневно, Омепразол 20 мг натощак 10 дней каждого месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, немного пугают слова "каждого месяца". Скажите сколько месяцев будет идти лечение?

Всегда исходим из индивидуальной ситуации. В вашем случае 3-6 мес, далее надо решать будет по вашему самочувствию спустя время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла Вас. Скажите ещё пожалуйста по поводу гемангиом до 25 мм, обнаруженных на МРТ. Они не могут быть причиной боли в копчике?

Могут. Гемангиомами в позвоночнике занимается врач - нейрохирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла Вас, обращусь к нейрохирургу за консультацией. Спасибо Вам за помощь.

Пожалуйста.