Гипотериоз
Правильное ли было назначение и что можно предпринять еще что бы гормоны щитовидки (Т4, ТТГ) и пролактин нормализовались? Вот уже 3 года у меня аит и гипотериоз, недавно сдала анализ на пролактин пролактин 130.35 мономерный пролактин 98.06 макропролактин больше 40 сдавала в сентябре 2024 ТТГ и Т4 , Т4 18.3, ТТГ 8.52. Врач назначил эутирокс в 75 мкг каждый день и 1/4 достинекса раз в неделю. Врач еще сказал что нужно делать МРТ. Был период когда гормоны были относительно нормальные, только пролактин был опять же повышен. Есть ли надежда что гормоны нормализуются? И вообще что нормализуется цикл? Сейчас уже 48 день цикла, обычно максимум было что цикл был 40 дней. Еще вопрос о беременности если я когда-то захочу, то это вообще возможно?
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите анализы пожалуйста
Гинеколог СПКЯ не выставлял?
Нужно разобраться
Софико Бежановна,
Как их прикрепить? СПКЯ ставили
Софико Бежановна, Здравствуйте. Загрузила. Ставили СПКЯ
Посмотрела анализы,повышение пролактина действительно за счёт мономерной фракции
Обычно в таком случае,если анализ сдавайся соблюдая правила сдачи,не принимали нейролептики/антидепрессанты/кок,то полагается мрт гипофиза с контрастом. Далее решается вопрос о назначении достинекс.
Ттг повышен,но если пока беременность не планируете,то терапия не показана.
Досдайте ферритин(норма не менее 45) и витамин Д. При дефиците-восполните,так же при повышении антител рекомендуется принимать селен 100мкг/сутки курсом 8 нед 2 раза в год.
Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную.
Проходите узи щж 1 раз в год
Повторите ттг через 8 недель.
Если выставляли СПКЯ,то скорее всего есть и гиперандрогения. В таком случае подбирается кок по желанию пациента.
Беременность возможна,если есть овуляции по фолликулометрии. Если их нет,то при СПКЯ во время планирования беременности, рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении Метформин или Инозит
Софико Бежановна, нейролептики пью (респеридон 2 мг), но пролактин и до приема нейролептиков был повышен.
Принятый ответ
А до приёма было повышение так же забрать счёт мономерной фракции?
Софико Бежановна, точно сказать не могу, брали анализ в другой клинике
Здравствуйте. Ттг был повышен незначительно, эутирокс принимаются когда он выше 10 и при планировании беременности, такой ттг может нормализоваться без эутирокса, сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять, на антитела к ТПО для исключения аит, сделайте узи щитовидной железы. Пролактин повышен за счёт мономерного активной части, сделать мрт гипофиза с контрастированием нужно, так как нарушен цикл достинекс можно принимать. Планировать беременность стоит с нормальными ттг и пролактином. Сейчас ттг и т4св можно пересдать
Ленар Равилович, как раз завтра иду пересдавать