Сыпь на шее
Здравствуйте, появилась сыпь на шее и краснота как ожоги, фото прилагаю. Ребенку 8 месяцев, питание смешанное гв и смесь на козьем молоке, плюс прикорм (каши, пюре овощное, пюре фруктовое, желток яйца, мясо творожки и ид. все по месяцам). Уже даже не знаю на что думать, аллергия или потница. Кожу увлажняю 2-3 раза в день, промываю теплый водой с детским гелем. Фото кремов тоже прилагаю.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
У детей в области шеи часто возникают опрелости, что связано с анатомическими особенностями: короткая шея и наличие компактных кожных складок. Дополнительными провоцирующими факторами являются потливость, попадание слюны и отсутствие адекватной вентиляции в этой зоне.
Опрелости в подобных случаях создают благоприятные условия для активизации условно-патогенной микрофлоры кожи, включая дрожжевые грибы рода Candida. Это состояние требует специального подхода, так как использование плотных заживляющих средств, таких как декспантенол (Бепантен) приводит к созданию плотной пленки, что в некоторых случаях может ухудшить процесс
В таких случаях обычно используется:
1. Противогрибковая терапия:
Крем Пимафуцин (натамицин) наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 14 дней.
2. Заживляющие и восстанавливающие средства:
Для ускорения регенерации кожи и предотвращения пересушивания рекомендуются средства на основе цинка, такие как:
Бальзам Cicaplast Baume B5.
Крем A-Derma Dermalibour cica
Наносить их можно в течение дня, особенно после гигиенических процедур.
3. Гигиена кожи:
Кожу шеи необходимо регулярно промывать мягкими очищающими средствами, которые бережно очищают, не нарушая кожного барьера. Рекомендуются:
Очищающий гель Лакри.
Гель для мытья Липобейз.
Или просто часто использование обычное водопроводной воды
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на дерматит складок.
Возникает из за потения, перегревания, трения, затекания жидкостей при кормлении и активации условно патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Неотанин крем можно использовать в течении дня.
Тщательно просушивать эту зону после купания, умывания.
Не перегревать ребенка, поддерживать температуру воздуха дома не более 22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравстуйте
Дерматит складок
Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение