Консультация эндокринолога /

Инсулин повышен — вопрос №2893732

Здравствуйте.
27 лет.
Вес 100кг
Сдала анализы.
Повышен инсулин при норме до 173 у меня 204.4
Холестерин 6.79
СОЭ 24.
Понижен ЛГ овулярная фаза-6,7.
Глюкоза 4.46.
Что это?
И как исправить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы под ?

Эндокринолог
Добрый вечер!
Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев, пока поводов для беспокойства нет, это может быть как просто неоднородность структуры железы, так и формирующиеся узлы.
Анализ на ттг через1 год.

Глюкоза крови в норме.
Для снижения холестерина рекомендую принимать омега 3 по 1 капсуле 2 раза в день с контролем общего холестерина и лпнп через 3 месяца.

Повышенный инсулин- это следствие лишнего веса, а не его причина, по мере снижения веса, инсулин будет снижаться.

Диета.
Питание небольшими порциями 3-5 раз в день, исключить жареное, жирное, быстрые углеводы (конфеты, сладости, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; белый рис, батончики; мюсли; чипсы; снеки).
Достаточное потребление жидкости.
Фрукты 100-150 грамм в сутки в первой половине дня.
Достаточная физическая нагрузка минимум 8000-10000 шагов в сутки.
Достаточное потребление клетчатки- 400 грамм в день (в основном овощи, за исключением картофеля).

Рассматриваете ли медикаментозное лечение избыточной массы тела?
Принятый ответ
Клиент
Да рассматриваю.

Эндокринолог
Можно рассмотреть следующие препараты:
1. Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин)
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой, запивая водой. Препарат снижает аппетит. Длительность терапии не более 12 месяцев. Обязательно контроль ЧСС и АД. Нежелательно принимать препарат при хронической сердечной недостаточности 3-4 стадии, неконтролируемой гипертонической болезни, перенесенных инфарктах, инсультах.
2. Орлистат 120 мг
Препарат снижает всасывание жиров с пищей. Принимается во время еды или в течение 1 часа после еды. Принимается по 120 мг три раза в день. Побочные эффекты- метеоризм, жидкий стул, подтекание жировых капель из прямой кишки. Противопоказание: желчнокаменная болезнь.
3. Лираглутид (Энлигрия).
Препарат снижает аппетит и замедляет эвакуацию пищи из желудка.
Начальная доза составляет 0.6 мг 1 раз в день подкожно в живот, при хорошей переносимости через 1 неделю переходите на дозу 1.2 мг 1 раз в день подкожно, далее:
3 неделя - доза 1,8 мг, 4я неделя - доза 2,4 мг 1 раз в день. Терапевтическая доза составляет 3,0 мг 1 раз в день. Места инъекций перед уколом обрабатывать не нужно.
Противопоказание- обострение хронического панкреатита.
Если у вас имеются узлы в щитовидной железе, то перед началом укола необходимо сдать анализ на кальцитонин крови, если он будет повышен- препарат противопоказан.
4. Семавик по схеме: Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю подкожно в живот, при хорошей переносимости через 4 недели переходите на дозу 0.5 мг 1 раз в неделю подкожно, далее через 4 недели переходите на терапевтическую дозу 1,0 мг 1 раз в неделю, далее через 4 недели увеличивайте дозу до 1,7 мг 1 раз в неделю, при необходимости можно будет ещё увеличить дозу до максимальной 2.4 мг 1 раз в неделю Места инъекций перед уколом обрабатывать не нужно.
Принимать один из этих препаратов.

Ну и конечно стабильного эффекта не будет без соблюдения диеты и физической нагрузки.
Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин повышен на фоне лишнего веса
При снижении веса инсулин сам снизится
Глюкоза в норме- нарушение углеводного обмена нет
Холестерин немного повышен , постарайтесь ограничить жирное, соленое и копченое

Если питание и активность не помогают сбросить вес, то можно рассмотреть препараты для снижения веса
Принятый ответ
Клиент
А может быть что то с поджелудочной железой? Я еще читала что может быть гипогликемия
Эндокринолог
Нет, поджелудочная здесь не при чем , можете не волноваться
Эндокринолог
Здравствуйте !
Инсулин повышается при наличии лишнего весе . При снижении веса , показатель будет снижаться
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование -
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости
Консультация гинеколога
По Узи щитовидной железы. - объём в норме , выявлены образования . В таких случаях рекомендую контроль узи через 6 мес
При выявлении образований Щитовидной железы рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. . Семавик зарегистрирован в РФ для пациентов с диабетом
Но в других странах используют для снижения веса . Семавик некст зарегистрирован в РФ для снижения веса
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. Само главное в данной ситуации, что глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

При выборе препарата энлигрия обязательно пройдите УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

Так как имеются небольшие образования, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.

Если у вас желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе будут сохраняться сахара выше нормы, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При постановке данного препарата, так же необходимо сдать анализ на кальцитонин и пройти УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Менструальный цикл у меня очень редкий, бывает раз в 6 месяцев.
Эндокринолог
По поводу нарушения менструального цикла сдайте на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны.

По результатам анализа проконсультируйтесь с врачом гинекологом.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён, можно ещё сдать кровь на ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес. Инсулин повышен из за лишнего веса для этого нужно снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты
Можно принимать один из следующих, орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, не повышается давление выше 145 /90 или можно велгию подкожно 1 раз в неделю. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца.. Узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами