Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку, запор — вопрос №2893874

Здравствуйте. Возраст 50 лет. Фгдс поверх гастрит, грыжа;, узи:диффузн изм паренхимы, два загиба в теле желчного
;биохимия:понижен билирубин, холестерин повышен 6,72,трасминазы не в норме, распределение эритроцитов тоже
Долихосигма кишечника, бисбактериоз 1-2 ст
Жалобы, запор, вздутие, бессонница, боль пр бок, иногда выше пупка
Подскажите, дорогие доктора, как лечиться? Ремиссия не долго длится. Пролечила хилакбакте, контр тест отрицательно, язвы нет. Врачи ставят панкреатит хронич. Но у многих он, но не все так лечатся долго., не пью алкоголь, но курю. Урсосан пью уже 5 лет, постоянно. Может кт с контрастом сделать?
Хронич доп заболевания:артроз позвоночника и коленн суставов 1-2 ст

Возраст: 50

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, артроз, полиноз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Загиб в желчном пузыре не считается отклонением.
По поводу трансаминаз, какие значения? Сдавали ли Вы анализы на вирусные гепатиты? Есть ли лишний вес?
Клиент
Наталья Михайловна, на вирусные гепатиты не сдавала, но лет 20 назад был гепатит А, в стационаре сказали что на ногах перенесла гепатит В. Трансминазы не значительные отклонения, билирубин занижен немного

Клиент
Наталья Михайловна, вес 63,рост 162.Есть лишний жирок на животе
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела ваши анализы. Критичного ничего нет. Но смущают лейкоциты. Чуть выше нормы.
Что касается рефлюкс эзофагита::
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
По поводу запоров, вероятнее всего причиной является Сибр. Самая частая причина запоров и при нарушении строения кишечника( долихосигма) так же рекомендовано : Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней - это кишечный антисептик. Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней.
Питание: обильное питье, диета Фудмап.
Фгдс контроль 1 раз в 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. Значит на вирус гепатиты не сдавать? И при долихосигме, сказали возможен девиркулез. Может ли он давать сбой в работе жкт? Колоноскопию может сделать?
Клиент
Наталья Михайловна, лейкоциты:сровь сдавала простыла немного. Может изза этого