Колоноскопия результат
Здравствуйте. Побывала на колоноскопии без седации. Проверили кишечник насколько получилось вытерпеть боль. Фото прилагаю. Часто были боли слева в животе, а еще в районе аппендикса, каждый раз воспаление в аппендиците исключали. Где чаще всего образуется рак? Получается что мы не смогли пройти туда, где обычно он есть? Все было зря? 😢
Принятый ответ
Здравствуйте! Типичная локализация рака толстой кишки - нисходящий отдел (правая половина живота). Он у Вас осмотрен, опухоли не обнаружены.
Ольга Валерьевна, мне же наоборот левую часть посмотрели(
Верно, ошиблась, хотела написать левую половину осмотрели
Принятый ответ
Здравствуйте! По какой причине вам назначили колоноскопию ? Из-за болей ?
Слева внизу и по середине посмотрели (прямую и сигмовидную кишку ) , не посмотрели сверху слева , посередине и справа кишку . Большую часть кишки не посмотрели конечно .
Онкология бывает в любых отделах кишечника , и там где посмотрели и где нет . В вашем возрасте крайне редко бывает онкология кишечника .
К сожалению тяжело переносят процедуру колоноскопия без наркоза - это молодые худенькие девушки , по причине анатомических особенностей . По - этому если вы худенькая лучше сразу делать под наркозом , так как вероятность , что будет больно 90% . Мужчины , пожилые и полные пациенты легче переносят процедуру без наркоза .
Елена Рамильевна, получается что вса сделано зря! 😒
Нет , левую половину осмотрели , это то же осмотр просто не тотальный. Если боли справа , где аппендицит , и по этой причине была назначена колоноскопия , конечно этот участок не посмотрели .
Елена Рамильевна, в основном боли были слева, но справа тоже иногда появляются в районе аппендицита. Как можно проверить аппендицит?
Что входит вопрос «проверить аппендицит» ? Не совсем понятно . Как Проверить область, где болит правая подвздошная область , там где аппендикс ?
Принятый ответ
Арина, добрый день.
Так как боли у Вас располагаются в левой половине живота - она к Вас осмотрена и патологии там не выявлено. Если Вы сомневаетесь в достоверности результатов - можно выполнить Колоноскопию под седацией, либо де Ирригоскопию - данное исследование лучше переносится. А в целом в Вашей ситуации я бы порекомендовала пройти лабораторное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
Учитывая Ваш возраст об онкологии речи не идет, по этому поводу не переживайте.
Боли в районе аппендикса - может давать кишечник, по описанию у Вас больше данных за синдром раздраженного кишечника, так как боли возникают в разных отделах.