Опухоль на щитовидке
Добрый день! У сына 8 лет гипотериоз при рождении. Контроль гормонов, УЗИ, эльтироксин 75. На очередном обследовании обнаружили образование. Сдали анализ на кальцитонин, менее 0,5. Подскажите, какие дальнейшие действия. Результаты УЗИ прилагаю
Здравствуйте
По данному описанию никак нельзя сказать о том, что образование злокачественной природы, по описанию оно характерно для доброкачественной аденомы или кисты.
Но нужно выполнять узи с оценкой по категории Ti-rads. Я рекомендую еще раз повторить узи у другого специалиста, если оценка 2-3 пока наблюдать
Юлия Бабековна, нас направляют в больницу в стационар, к онкологу, брать пункцию. Значит анализ на кальцитонин вообще не дает никакой картины. Тогда зачем его назначают?
Принятый ответ
Анализ на кальцитонин назначают только для исключения медуллярной карциномы, но есть и другие гистологические типы-папиллярный рак, фолликулярный и другие. Я рекомендовала бы пройти узи на базе онкодиспансера и уже на основании описания решать вопрос о необходимости биопсии. Пока еще ни о каком злокачественном процессе говорить нельзя
Здравствуйте, пока чего то критичного я не вижу, описание как то сильно сгущает краски, рекомендую переделать узи у специалиста онкодиспансера или центра амбулаторной онкологической помощи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи больше данных за доброкачественное образование
Ничего подозрительного не вижу.
Однако всегда рекомендую контроль узи экспертного уровня в профильных учреждениях, типа онкоцентра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования и визуально образование похоже на кисту доброкачественный процесс. В данной ситуации рекомендуется переделать узи исследование у другого специалиста с оценкой образования по шкале Tirads. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию и картинкам УЗИ речь идет о кистозном образовании щитовидной железы
Но нет самого главного - в описании УЗИ данное образование никак не трактовано по характеристике TI-RADS
В таких ситуациях рекомендуется переделать УЗИ у другого специалиста