Консультация инфекциониста /

Рекомендации по промыванию носа и полости рта — вопрос №289671

Здравствуйте.

Неоднократно встречались рекомендации (в связи с распространением коронавирусной инфекции) промывать нос и рот/горло после выхода из дома. Можете ли дать комментарий насчёт таких рекомендаций? Надо ли проводить такие процедуры каждый раз по возвращению домой? Что можете порекомендовать для промывания носа (например, Аквалор Софт может подойти для этого или нужно что-то вроде устройства Долфин)? Не повлияют ли такие процедуры (при частом выполнении) на состояние слизистой или состояние иммунитета?

Спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можно применять любой спрей с морской водой ежедневно. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Здравствуйте.

Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, никакой доказательной базы о том, что это эффективно нет. Но слизистую носа нужно увлажнять, если она сухая. При сухих слизистых их барьерная роль снижается и защиты становится меньше. Для этого подходят солевые растворы, например аквалор, как вы сказали, эпизодическипользоваться можно. Но больше роль играет микроклимат в помещении, где вы находитесь, там должен быть влажный и прохладный воздух. Поэтому хорошо было бы иметь увлажнитель воздуха, включать его особенно на ночь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.

Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Явной пользы от этого нет, постоянное промывание может наоборот привести к повреждениям слизистой и нарушению иммунитета. Лучше использовать маску в местах скопления людей, а просто на воздухе ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.

Спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Промывать следует вечером и после прихода домой. Нос промывать просто водой, полоскать горло тоже водой. Это чисто механическое очищение от возбудителей.
Нос промывать шприцем один раз в день, на ночь.
Клиент
Здравствуйте.

Спасибо.