Что-то серьезное с сердцем???

Добрый день. Прикладываю осмотр кардиолога, ЭКГ и УЗИ сердца. Очень сильно напугали. Сказали нужно ехать в областную больницу в другой город. Так как у нас нет хороших специалистов. Имею сколиоз позвоночника и деформацию грудной клетки! Может из-за этого так. До похода к кардиологу появились жалобы на учащённое сердцебиение, как будто давит на и грудь, отдышка, легкое жжение, кашель сухой не постоянный, изредка, немного было головокружение, давление то норм, то низкое. Но тут скщаали из-за плохого питания падает. Плохо кушала проблемы с ЖКТ. Гэрб(это все уже пролечила). Также до нового года болело горло, простуда. Может все наложилось просто? Записана на 06.02 снова на узи. Хочу узнать мнение ещё одного специалиста. Ну и на 10.02 на всякий случай к кардиологу.

Щитовидка - тиоридит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила)
ЭКГ возможно перевернуть надо будет фото.
Да я забыла ещё указать, что в обычной поликлинике лечили хондроз в итоге.

Делали ещё рентген лёгких - чисто.

Сейчас в принципе ничего не беспокоит.

По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменены створки митрального и аортального клапана.
Имеется регургитация увеличена на митральном и аортальном клапане.
Возможно перенесли инфекционное заболевание в последнее время?!
Жалобы на данный момент какие беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, до нового года болело горло, уши. И до сих пор если попадет холод - начинают болеть. Лор ставил тонзиллит вроде, уже не помню. А так ничего больше не было.

В данном случае рекомендуем сдать липидограмму дополнительно.
Одышка есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, жалоб особо нет сейчас. Вот только после УЗИ расстроилась сильно, напугали, что нужно наблюдать чтобы вовремя сделать операцию. И вот после этих слов, опять слегка участилось сердцебиение и чуть чуть давит на грудь. По ощущениям как будто температура,но когда мерию нет ничего. Выпила глицин, вроде легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, что такое липидограмма и что показывает? Даже не слышала о таком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И что такое регургитации. В интернет не хочу лезть. Там много чего пишут... Насколько опасны изменения клапана?

Да,данные изменения могли возникнуть после сильный простуды.
В дальнейшем рекомендуется пройти УЗИ именно в кардиологическом центре для постановки верного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, УЗИ пройдем.
То есть если было действительно какое-то заболевание инфекционное, то все может придти в норму?

Да,но необходима наблюдать и повторить УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований для консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, Здравствуйте. Прикрепила. ЭКГ только перевернуть нужно будет фото скорее всего.

Забыла указать, что в обычной поликлинике лечили в итоге хондроз. Вроде сейчас ничего не беспокоит.
Рентген лёгких ещё делали - чисто.

Рекомендую переделать Эхокг в специализированной кардиохирургии.
По узи сердца смущает маленькое КДО ЛЖ 94 мл при недостаточности АК 2,5 ст, при этом описывают митрализацию порока. То есть изменения с миральным и трикуспидальным клапанами это следствие аортального порока. С другой стороны, в тексте описывается утолщение краев створок МК и избыточность створок, что говорит о миксоматозной дегенерации, хотя этот факт не озвучен. Описывается пролапс передней створки МК, но не указано на сколько пролабирует. Поэтому вернусь к мнению, что нужно переделать Эхокг.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья
По данным узи сердца достаточно высокой степени регургитация в области клапанов сердца , это обратный ток крови через клапан
Это может быть следствием перенесённого воспаления
Сейчас необходимо сдать анализы крови , чтобы исключить воспаление в организме : клинический анализ крови, срб , АСЛ - о , АЛТ , АСТ , КФК - МВ
С уважением, врач Высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте по узи недостаточность аортального клапана умеренной степени , я бы повторила обследование на аппарате эксперт класса у более опытного специалиста, в нашем регионе это Хамидуллина Г .А.