Что вас беспокоит?
Болит голова с правой стороны у виска и отдаёт в челюсть
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, по следующему вопросу: Где то недели 2-3 назад, начала болеть голова справа у виска, отдает в челюсть и немного в шею сбоку как будто, она то появляется то нет, заметила что усиливается боль когда какое-то эмоциональное или нервное напряжение, например на работе. Помимо этого температура 37,2 в районе полугода, уже давно обследуюсь, куча всего сдано, беспокоит именно носоглотка, но врачи пока ничего так и не нашли, не может ли эта температура так же быть связана с головной болью которая сейчас проявилась? Была у невролога, посмотрел, сказал что шейный остеохондроз, сказал нужно поделать массаж и какие-то капельницы порекомендовал но я ничего пока не делала, по его рекомендации сделала только мрт, до этого еще было сделано мрт мягких тканей шеи. (прилагаю) мрт головы и сосудов, заключение следующее: МР картина умеренно выраженного расширения наружных ликворных пространств. МРА данных за окклюзирующие процессы интракраниальных артерий, сосудистые мальформации не получено. (прилагаю заключение) Скажите пож-та что это такое? Страшно ли это? Заранее благодарю за ответ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоматологические проблемы исключены?
Маргуба, добрый день.
За зубами я стараюсь следить, зубы не болят и сами челюсти при надавливании языком...
В том году делала кт верхней челюсти, сказали что зуб мудрости вырос как раз справа, но он не пророс ещё, до сих пор так же не беспокоит.
Ещё как будто в ухо справа немного отдаёт(((
Принятый ответ
Здравствуйте лор консультировал?
Возможно, невралгия крылонебног узла
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_neurology/pterygopalatine-ganglionitis
Елена, добрый день. да, была уже у 5 наверно лоров, до сих пор точного диагноза никто не поставил, беспокоит стекание слизи в носоглотке, не понимаю про тонзиллит, может быть с ним как-то связано, делала функцию небных миндалин (приложила). А теперь вот ещё и голова начала болеть (((((
Маргуба, а как понять точно ли это заболевание? У меня пол года стекает слизь в носоглотку и температура, делала функцию небных миндалин( приложила) может эта боль на фоне того что я болею уже пол года. А так сдавала кучу анализы, ничего не нашли.
Нужен осмотр толковых лор и невролога, да и стоматолога все таки тоже . Если прочли обзор, то заметили, что все это тесно вззаимосвязано . Просто надо этим спецам прямо такую задачу поставить при очном осмотре , чтоб целенаправленно исключили или подтвердили это .
Маргуба, я вас поняла, спасибо.
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Добрый день! Температура снижается при приеме парацетамола? Сопровождается ли боль слезотечением, покраснением или отеком половины лица? Какой характер боли ( сильная или умеренная)?
Татьяна, здравствуйте.
Да температура снижается при приеме парацетамола.
Отеков и покраснений нет, слезотечения тоже нет, боль периодами, нарастает когда прям напряжение какое-то в том числе нервное, чаще из за работы.
Пол года беспокоит стекание слизи в носоглотку, чего только не сдавала так ничего и не нашли((( а теперь ещё и голова
Скажите пожалуйста по заключению в мрт головы, что это такое?
Умеренно выраженное расширение наружных ликворных пространств очень частая находка при МРТ головного мозга ( происходит излишнее скопление ликвора - жидкости, которая циркулирует в головном и спинном мозге, тем самым вызывая повышение внутричерепного давления). Причин данного состояния очень много. Какие у Вас цифры артериального давления?
Татьяна, добрый день. Давление вообще не мерю, одно время мерила когда себя плохо чувствовала было 95 на 60, на приеме невролога тоже померили было 110 вроде бы на 70. Но могу ошибаться немного.
В лечение входит прием диуретика ( мочегонный препарат), например Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак принимать 3 дня, затем 3 дня перерыв, затем опять 3 дня принимаете - 3 дня перерыв ( по такой схеме 3-4 подхода), если у Вас низкие цифры артериального давления обязательно принимать под контролем АД. Сочетать прием с Аспаркамом 1 таб 3 р/день. Головная боль у Вас, скорее всего, связана с проблемами в шейном отделе позвоночника ( для уточнения нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ экстракраниальных сосудов). На данно этапе можно начать прием 1)Нестероидных противовоспалительных препаратов, например Мелоксикам 1,5 в/м 5 дней; 2) Прегабалин 75 мг 1 р/день вечером ( через 3 дня можно повысить дозировку и разделить на 2 приема) 14 дней ( снижать дозировку также постепенно); 3) Витамины группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц. Обязательно нужно подключить лечебную гимнастику на шейный отдел позвоночника ( потихоньку, без резких движений), спать на жёстком матрасе и ортопедической подушке.
Татьяна, спасибо большое за консультацию и рекомендации!
Принятый ответ
Я полагаю у Вас шейный остеохондроз с тригоминальным синдромом. Хорошо бы сделать МРТ шейного отдела позвоночника. За счёт этого и расширение ликворных пространств может быть из за нарушения венозного оттока.
Лечение :таб аэртал 100мг.2раза 10 дней. Таб нейромультивит 1 таб 2раза 14. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Таб карбамазипин 200 мг 2раза 10 дней затем 1 таб на ночь. (Рецепторный) сухое тепло, массаж воротниковой зоны, ИРТ. Озонотерапия
Светлана, здравствуйте. А то что я делала мрт мягких тканей шеи, оно не подойдёт?
У меня работа сидячая, за компьютером непрерывно уже 8й год, примерно в начале года до самоизоляции, были боли в шее как будто затекала, тянуло, где то после обеда начиналось, приходилось разминать рукой и после этого немного становилось легче.
Мягкие ткани, это не то. Надо позвоночник проверить.
Сидячии образ жизни и боли в шее только подтверждают это.
Светлана, я вас поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бывает, что при шейном остеохондрозе может задаваться длинное ядро тройничного нерва и вызывать подобную боль в лице. Я бы вам рекомендовала МРТ головного мозга. По лечению нужно добавить препарат, который курирует именно нейропатическую боль , это прегабалин или габапентин. Начните с прегабалина 75 по на ночь.
Екатерина, добрый день. Я делала мрт головного мозга и сосудов, приложила заключение.
Я что-то не нашла МРТ головного мозга, только шеи
Екатерина, ещё раз прикрепила файл, посмотрите пожалуйста.
Увидела, на МРТ всё хорошо, то есть, как я и писала ранее, проблемы эти от шейного отдела позвоночника.
Екатерина, скажите пожалуйста с то что расширение ликворных пространств это не страшно? С этим нужно что то делать?
такое бывает прри повышенном внутричерепном давлении. Можно пропить месяц таб диакарб по 1 таб утром, он уберет лишнюю жидкость.
Екатерина, спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 15 Января 20183 ответа
- 9 Августа 20235 ответов
- 15 Ноября 202314 ответов
- 22 Сентября 20248 ответов