Консультация терапевта /

Узнать результат анализа — вопрос №2898249

Здравствуйте!
Сдала анализы,понижены моноциты очень волнуюсь,помогите, пожалуйста,с расшифровкой.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, Марина! Прикрепите, пожалуйста, полные результаты анализов
Клиент
Анастасия Андреевна, сделала

Терапевт
Отлично, увидела. Сейчас по данным анализов активного воспаления у вас нет (повышения лейкоцитов, лимфоцитов). Незначительный сдвиг одного показателя не имеет диагностической значимости. Вероятнее всего повышение произошло в ответ на перенесенную инфекцию (возможно, бессимптомно). Со временем показатель сам нормализуется, можете не волноваться. Если сильно беспокоитесь, то в таких случаях можно посмотреть анализы в динамике (т.е. пересдать через 2 недели).
Обращает на себя внимание также незначительное повышение холестерина, в связи с чем рекомендую придерживаться гиполипидемической диеты и добавить умеренную физ нагрузку
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

На фоне нормальных других показателей крови - повышение моноцитов диагностического значения не несут. Повышение возможно после перенесенной вирусной инфекции или контакт с ней. Самостоятельно нормализуется.

Также отмечено умеренное повышение уровня холестерина. Для женщин это является нормой, так как из холестерина синтезируются половые гормоны.
Рекомендую наладить рациональное, правильное питание, наладить сон, добавить физическую нагрузку (лёгкая, неструктурированная физическая активность- плавание, активная ходьба и тренировочные дни), управлять и бороться со стрессом, ограничить и исключить курение (если курите).
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо вам за ответ.Сдала в связи с болью в левом боку,а точнее под ребром.
Боль отдаёт в руку бывает,в бок внизу живота,в лопатку и все с левой стороны.
Сделала узи брюшной и почек,там сказали все норме.
Клинический фармаколог, Терапевт
Согласно вашему описанию и анализам данных за воспалительный процесс нет, так как показатели крови спокойные. Наиболее вероятно у вас неврологическая симптоматика. Бывает при длительном статичном положении, при сидячей работе, при стрессах, после переохлаждения, после физической нагрузке, неловком движении.
Обычно лечение проводится :
Обезболивающими (мелоксикам или диклофенак или ксефокам)
Миорелаксантами (мидокалм)
Местными обезболивающими (найз, кетанов)
И другими препаратами после осмотра неврологом по необходимости.
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Понижение моноцитов не значительные. Не волнуйтесь.
Так же понижен ферритин повышенный холестерин ( это норма)- синтез половых гормонов.
Вы принимаете препараты железа?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет ничего не принимаю.
Сдала в связи с болью в левом боку,а точнее под ребром.
Терапевт
А боль возникает самостоятельно?
Или из-за движений рук вверх, ходьбы?
Терапевт
Так как снижен ферритин рекомендую приём ферум лек по 1 таб ×1 раза в сутки.
Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты.Необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа , а так же молочными продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Маргарита Валерьевна, 6 день.
Боль постоянная,монотонная,я бы сказала тупая и ноющая.Не знаю как правильно объяснить.
Терапевт
А вы принимали какие-либо обезболивающие?
Страдаете остеохондрозом?
Клиент
Маргарита Валерьевна, пила один раз нимесил.
Не помог. Я ещё кормлю грудью,стараюсь не злоупотреблять.
Перед кормлением сцедилась.Больше не пила.
Да,мне ставила пару лет назад остеохондроз.
Но тут все таки преимущественно боль под ребром и внизу в боку
Терапевт
Это правильно, что сцедились.
На какой руке преимущественно держите ребёнка и прикоадываете к груди.
Терапевт
Часто ребёнка на руках носите?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да ему уже 1,5,можно сказать постоянно на руках
Терапевт
Это скорее всего мышечные боли.
Ребенок уже подрос. Вес ощущаться будет, а если вы его левой рукой держите, а правой делаете дела, то и боль будет слева.
Клиент
Маргарита Валерьевна, как раз левая грудь у нас 90%.
И ношу мне кажется тоже на левой стороне
Терапевт
Я думаю, это все-таки это мышечные боли из-за вашего малыша.
Принятый ответ
Терапевт
Марина, добрый вечер.
Не переживайте за моноциты, моноцитопения- перенесенная инфекция.
Вся остальная лейкоформула у вас с норме, это главное! Ни признаков активной бактериальной, вирусной инфекции нет

Холестерин повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, на фоне приема гормональных препаратов, возможно нарушение оттока желчи. Как правило при настоящей патологии он значительно выше.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Гематологи дают норму ферритина от 30. Можно немного его повысить, недолгим приемом железа. В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 2-3 недели . 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа