Консультация педиатра /

Расшифровка анализов и назначение лечения — вопрос №2900197

Ребенок - 7 месяцев
Беспокоил запах из уха , сдали анализ , результат во вложении.
Так же сдали анализ кала на дисбактериоз, тоже во вложении.

Педиатр
Добрый день!
К педиатру на очный осмотр ходили или к лор врачу?
Кровь спокойная, воспаления, анемии нет.
Кал на дисбактериоза не информативный анализ, его не лечим. Для чего сдавали, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Запах из уха , высыпания на теле ( дерматит ), кал всегда разный , бывает с большим количеством слизи

Педиатр
С запахом из уха, были у Лора?
Дерматит на фоне сухости кожи, эмолентами пользуетесь, увлажняете кожу?
Слизь не является признаком патологии, в целом стул какой консистенции?на каком вскармливании ребёнок?
Клиент
1. У Лора были , ухо было слегка красное , сейчас капаем.
2. Дерматит аллергический , высыпает очень сильно , причину дерматита , пока не установили , методом исключения поменяли множество смесей. Точно не на внешние факторы.
3. При дисбактериозе бывают высыпания ? Может у ребенка все таки не дерматит..
4. Тк высыпало на смеси , ввели прикорм , без молочные каши , яблоко, груша, овощи ( только зеленые). + смесь на козьем молоке
5 . кожу увлажняем постоянно
Педиатр
Прикрепите фото высыпаний. Увлажняете кожу чем?
Клиент
Фото добавила, la Roche-posay lipikar
Педиатр
Липикар замените на Липобейз.
Как показывает практика, липикар плохо справляется с увлажнением и успокоением кожи. Липобейз мазать на постоянной основе пт несколько раз в день.
Педиатр
Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы
Скажите пожалуйста, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Жалобы на запах из уха , там по анализам Синегнойная палочка. + ребенка высыпает на все. Поменяли огромное количество смесей , но высыпания не уходят
Педиатр
У Лора были
Рекомендую липобейз толстым слоем 3-4 р в день
Высыпания не связаны со смесью, я посмотрела фото
Клиент
А с чем связаны высыпания ? Стираем гипоаллергенным порошком + 2 раза ставлю на дополнительное полоскание

Анализ кала в норме ? Там почти все показатели выше или ниже нормы..
Педиатр
Анализ на дисбактериоз не информативен
Мы опираемся на самочувствие малыша и жалобы
Педиатр
Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его сдавать не рекомендуется в современной медицине.

Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет -это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме - Анемии нет.
Всё хорошо в общем анализе крови.

На прием к ЛОР врачу ходили?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
У ребёнка Атопический дерматит
Требует постоянного ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )
Принятый ответ
Клиент
Кал сдавали что бы посмотреть нет ли в кишечнике синегнойной палочки как в ухе
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы повышены в связи с высыпаниями
Педиатр
Здравствуйте!

К ЛОРу ходили на консультацию?

Кал на дисбактериоз у деток грудных неинформативный, его мы не сдаем и результаты не лечим.

Вероятнее всего у ребёнка атопический дерматит. В таких случаях обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (биодерма/ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: липикар, атодерм ,эмолиум ,липобейз, лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, свободная
- перед выходом на прогулку в холодное время года личико защищать колд кремами

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Да , на консультации у Лора были. Кал сдавали на дисбактериоз что бы посмотреть нет ли там синегнойной палочки как в ухе