Болит шея и поясница

Добрый день! Мне 45 лет, мучаюсь болями в шее и пояснице, неврологи обычно выписывают обезболивающие или успокаивающие, но я понимаю , что проблему этим не решить, поэтому сделала МРТ , результаты прикладываю, напишите пожалуйста можно ли как то исправить , что имеется или остановить этот процесс. Порой голова болит так, что не могу описать состояние , как будто заложена ,сложно дышать, потом все проходит и как ничего не было!по крови ревматоидный фактор- отклонений особо нет, тоже могу приложить, но анализ сдавала летом

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Протрузии есть с возрастом практически у всех людей. Есть грыжа с признаками сдавления нервных корешков, что может дать боль в руку полосой. У вас есть иррадииация боли от шеи в руку?
Головные боли с этим не связаны. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Боли в спине постоянные или периодические? Единственной профилактикой болей в спине является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Анастасия, в руку ничего не отдает , у меня поставленный диагноз менструальная мигрень, но с ней я научилась бороться, меня больше волнуют состояния когда мигрени нет, а порой сложно дышать, вернее даже сделать полный вдох и как будто не моя голова, при таких состояниях я не могу сказать, что есть боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в шее и пояснице периодические , но частые

При непостоянных болях в спине эффективен регулярный спорт. Это единственная профилактика болей в спине. Препаратов для профилактики боли нет.
Чувство нехватки воздуха, ком в горле, неясность, туман в голове не характерны для неврологической патологии. Так чаще всего проявляется тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Также необходимо исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин в порядке , тревога 7, депрессия 5

Протрузии и грыжи могут дать только иррадиирующую боль в руку. Они не могут дать перечисленных симптомов. Чувство нехватки воздуха к неврологической патологии не относится. Чувство неясности, тумана в голове может быть при рассеянном склерозе, но тогда были бы и другие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосуды могут тавать такую симптоматику , для склероза надеюсь еще рано

Принятый ответ

Нет таких сосудистых заболеваний. Аневризмы обычно бессимптомны. Диссекция дала бы выраженную боль в шее.
Рассеянный склероз- это болезнь молодого возраста. Но должен быть при этом неврологический дефицит.
Диагноза ВСД не существует в современной медицине, за ним скрывается тревожное расстройство или депрессия.
Шейный остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы !

Здравствуйте
Боли болен 3 месяцев беспокоят ? Стрессы бывают ?
Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в руке
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Лилия!онемения нет
Есть диагноз менструальная мигрень , но с ней я научилась бороться, меня больше волнуют боли в шее и пояснице
1 характер боли вы имеете ввиду головы - бывает без боли, просто как будто заложенность и не могу глубоко вдохнуть
2 локализация вся голова или лоб
3 интенсивность бывает разная , от 1-10
4 бывает давление очень редко 135
5 когда такие состояния конечно не хочется ни звуков громких ни яркого света, я знаю , что это признаки мигрени, но чувствуется она совершенно не мигреозно
6 при таких состояниях - не занимаюсь нагрузкой, тяжело
7 конечно в тишине
8 нет
Если вы говорите о мигрени, повторюсь, я знаю как ее снимать, меня больше интересует , что за просвет 10 мм и возможно ли с этими заключениями остановить этот процесс или вылечить мою шею и поясницу

Принятый ответ

Просвет 10 мм это просвет спинномозгового канал. Он уменьшен за счет грыжи.

Здравствуйте!
По результатам мрт в шейном отделе грыжа и протрузии и протрузии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Болевой синдром не иррадиирует в нижние и верхние конечности? Как давно беспокоят жалобы? Спорт/лфк присутствуют в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуй Марина !в конечности ничего не ирридирует, спорт присутствовал до операции на мениск в колене, сейчас по минимуму дома и раз в месяц плавание , хотелось бы понять можно ли это все остановить , эти процессы и что за просвет 10 мм и на что он влияет ? И вообще все, что описано может как то влиять на сосуды головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще часто в шее тянет левая сторона при упражнениях на шею

Просвет 10 мм это просвет позвоночного канала в котором проходит спинной мозг, он возник за счет воздействия на позвоночный канал грыжи, но сам спинной мозг не страдает, значит, что ничего страшного нет.
Грыжи и протрузии могут уменьшаться при регулярных занятиях спортом, но совсем их вылечить нельзя.
Нет, анатомически данные изменения влиять на сосуды не могут.
Как давно беспокоит болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давно, уже несколько лет , я все списывала на сосуды ( состояния в голове), но вы говорите , что нет

Принятый ответ

Нет, сосудистые патологии точно так не проявляются.

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно беспокоят боли ? Хочу понять они хронические или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, время от времени, но часто