Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №290101

Здравствуйте! У меня такая проблема, болит поясница внизу, нагинаться очень больно, немного в левую ногу даже отдает. По весне похоже так болело, врач назначал Аркосиа, через 10 дней приема прошло. А сейчас опять, но дело в том что у меня был короновирус, интересует вопрос, может ли это от него так болеть? Или может , что пру недель лежачий образ был, да и сейчас в основном лежу, т.к боли меньше когда лежу. В этот раз аркоксиа не помогает. Что можно еще предпринять или принять? К врачу в нашем городе попасть нереально , может позже в область сьездию

Невролог
Здравствуйте. Да от лежачего частого положения такое бывает. Позвоночник не любит лежание на спине.
Сейчас вам надо курс пройти противовоспалительной терапии. На будущее мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника .
Диклофенак 3,0 внутримышечно -5 дней. Затем после уколов ортофен по 1 таб 2 раза в день -5 дней.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -14 дней.
И витамины Пентовит по 3 таб 3 раза в день -1 месяц.
Старайтесь на спине не лежать , только на боку. И спать на ортопедическом матрасе.
Лфк обязательно выполняйте . Поищите в сети - лфк при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела.
Клиент
Яна, спасибо за объяснение! Вот только каа позанимпюсь физкультурой нще сильнее боли и утихают только в тёплой ванне. А, скажите, можно ли ванну принимать?

Невролог
Да, значит упражнения не подходящие . Именно надо искать при ишиасе, там статические упражнения будут .
Ещё можно эпликаторе Кузнецова 3 раза в день по 15 минут- 15 дней.
Лежать в ванне горячей можно. Потом хорошо скипидарной мазью натирать шею и поясницу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте мрт делали?
Клиент
Елена, нет, не делала, у нас такого вообще нет
Педиатр
Нужно сделать рентген хотя бы
Клиент
Елена, да понятно, надо время найти и в область съездить. Чем можно боли облегчить? Можно ванну тёплую? Мне в ней легче
Педиатр
Вм мовалис, мидокалм, дексаметазон однократно
Массаж
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, справиться с болью поможет следующая терапия
Мовалис 15мг - 1р/д - 3 дня, затем по 1тб - 1р/д- 10 дней
Мидокалм по 1 Тб - 2р/д - 10 дней
Мильгамма композитум - по 1 драже - 2р/д - 1,5 мес
Местно- Найз гель или Вольтарен
В период ремиссии обязательно выполнение ЛФК, лежать на подушке Мейрама и желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Марьяна, я поняла, спасибо! По возможности сделаю. Скажите а КТ хуже МРТ? Я так боюсь замкнутого пространства просто
Детский невролог, Невролог
МРТ необходимо для выявления грыж, протрузия, но при условии что есть клаустрофобия ( а на Мрт нужно лежать минут 20), то в вашем случае лучше Кт
Клиент
Марьяна, а подскажите препарат Мовалис 15мг -3 дня пить, а потом по сколтко мг? И все 3 препарата одновременно принимать?
Детский невролог, Невролог
По 7,5 мг; ,да все одновременно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам желательно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Коронавирус не влияет на поясницу. Скорее влияют длительные вынужденные положения тела и подъем тяжести.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафоекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, а ксефокам сколтко дней пить?
Невролог, Терапевт
Минимум 5, затем по состоянию, если будет сохраняться болевой синдром, то можно 10. Обязательно защищать при этом желудок, пить пантопразол 40 мг перед едой один раз в день.
Ксефокам есть и в инъекции, можно делать уколы в мышцу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Невролог
От ковид нет, а
Вот от лежания может. Лечение :таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней, таб нейромультивит 1 таб 2раза 14 дней таб мидокалм 150мг.2раза 14. Наружно втерания. Массаж, ЛФК.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо большое! Скажите пожалуйста, при таких болях можно ванну горячую? Мне в воде легче просто, а нк знаю можно или нет
Невролог
Вообще тепло рекомендуют сухое. Ну если приносит облегчение, можно. Смотрите что бы после ванны боль не усиливалась.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, нужно провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника