Консультация гинеколога /

Болит и жжёт грудь перед овуляцией — вопрос №2901448

До овуляции 4дня.Цикл регулярный. Ношу свободную одежду. Наблюдается жжение и боль в груди и сосках. Раньше такого не было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, ДЦП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если грудь набухает и болит вне связи с циклом (не только перед менструацией), состояние называется ациклической мастодинией.
Причины могут быть разными: большие молочные железы, воспаление или образование в молочных железах. Ациклическая мастодиния также может быть связана с заболеваниями сердца, пищевода, мышечными болями — в этих случаях боль локализована не в самой молочной железе, а в области её расположения.
Обычно в таких случаях рекомендуют УЗИ молочных желез (на 5-8 день от начала менструации) и очный осмотр у гинеколога или маммолога для пальпации желез.
Клиент
Дарья Александровна, как можно облегчить симптомы?

Акушер, Гинеколог
Для уменьшения боли может быть рекомендован ибупрофен по 400 мг каждые 6-8 часов не более 5 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если ваши боли связаны исключительно с циклом и по узи молочных желез норма, то я бы рекомендовала индинол форто, курс 3 месяце и во 2 фазу цикла с 15 по 25 день наносить на грудь пражестожель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выполните после менструации узи молочных желёз и периферических лимфоузлов.

При мастодинии ( болезненном предменструальном нагрубании) применяйте эти болезненные дни гель прожестожель на молочные железы, но минуя область сосков.