Задержка месячных

После первого полового акта (было дважды) не начались месячные в срок. Причин для беременности нет, половой акт был защищенный (презерватив). Тесты на беременность делала - отрицательные. В настоящее время задержка - 7 дней. Внизу живота ощущения тянущие, как будто перед началом менструации. В чем может быть причина задержки?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда бывают задержки до 7 дней у совсем здоровых женщин. Все-таки начало половой жизни, это тоже в каком-то смысле стресс. Если в течение недели менструации не придёт, сделайте УЗИ органов малого таза. Подберите более надёжную контрацепцию, КОК, например

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не переживайте , до 10 дней задержки являются вариантом нормы.
Причина задержки может быть связана со стрессом, гормональным сбоем, изменением цикла после первого полового акта . Тянущие ощущения внизу живота могут указывать на скорое начало менструации. Если задержка продолжится более 10 дней , рекомендую выполнить УЗИ ОМТ - оценить состояние яичников и эндометрий.