Отсутствие менструаций
Женщина, 41г. Семь лет назад удалена щитовидная и позже молочная железа,онкология. Уже 2,5 года прохожу таргетную терапию. Принимаю эутирокс 112,5 .Год назад была беременность, позже чистка в связи с терапией. Последние пол года долгие задержки месячных , или вовсе их отсутствие. Вызываю дюфастном. На приеме после УЗИ врач, сказала что ничего не поделать, угасают яичники , приближение климакса. Хотелось узнать , нормально ли это в моем возрасте ? Или что-то можно предпринять ? УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Добрый день, по данным узи не описано кол-во фолликулов в яичнике, по которым мы можем судить о репродуктивной функции. Так же необходимо сдать гормоны: АМг, ФСГ, ЛГ
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, да, по УЗИ описаны яичники в уменьшенных размерах. Учитывая анамнез (онкология) заместительную гормональную терапию вам нельзя. Только фитопрепараты. В таких случаях рекомендуется, например, Феминал премиум. Также курсами препараты кальция для профилактики остеопороза раз в полгода по 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это косвенно может говорить о снижении овариального резерва, да.
Однако, менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более.
Сейчас целесообразно провести подсчет антральных фолликулов, чтобы примерно, понимать как много времени остается до наступления менопаузы - будут ли еще овуляции.
Также, по уровню ФСГ можно сориентироваться. Если 25 и выше - да, Вы вступаете в перименопаузу. Если менее 20 - пока время есть.
Ранней менопауза считается, если она наступила ранее 45 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приближение менопаузы можно оценить по гормону фсг на 2-4 день цикла
По узи доктор не описывает фолликулы в яичниках ,видимо ,их нет ,это говорит о снижении работы яичников
Прекращение работы яичников с 41-45 лет это преждевременная менопауза ,для поддержания уровня эстрогенов проводится менопаузальная гормональная терапия
Однако ,чаще всего рак молочной железы -это противопоказание
Какие препараты ,кроме эутирокса,Вы принимаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи по описанию размеров яичников можно косвенно предположить снижение овариального резерва. Для оценки состояния информативно исследование гормонального профиля (фсг,лг,эстрадиол) дважды. Далее решение тактики ведения по результатам при согласовании с онкологом.