Курс лечения

Здравствуйте, беспокоит изжога все описано в прикрепленных файлах , была на примере врача , сказала сдать анализ на хеликабактер и сделать фгдс ,анализ сдавать нужно до приема таблеток , а вот на счет фгдс не уточнила , вопрос заключается : можно ли начать принимать что она назначила, анализ я сдала , не будет ли там бактерии размножаться от таблеток? А потом если что добавить антибиотик от хеликабактера? Изжога уже надоела

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала выполняете анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер, после чего начинаете лечение.Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером (или 2 капс утром) с последующим переходом на капс утром на 4 недели, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
При наличии хеликобактерной инфекции провести эрадикационную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, тест дыхательный сдала , результаты будут через 6 дней
Фгдс завтра сделаю , у нас будет еще открыт вопрос?

Принятый ответ

Валерия, Рабепразол принимать можно после сдачи анализа, он также входит в схему лечения Хеликобактера, бактерия хорошо себя « чувствует» в условиях повышенной кислотности, а Рабепразол ее снижает , при рефлюксе основной препарат для лечения ганатон курсом до месяца 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый вечер пришел результат на хилеквбактер положительный , какой курс лечения тогда нужен ?

Каким способом сдали анализ?
Добрый вечер

Увидела, дыхательный тест
Какие там значения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нелли Фанисовна, 24,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нелли Фанисовна, загрузила

Да, высокий показатель

Схема лечения выглядит так , очно на приеме нужно обратиться для ее назначения и выписки препаратов
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Эзомепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Денол 2 раза в день по 2 таблетки
Длительность 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо 🙏🏻
А печень может на это как то влиять? Я выпиваю алкоголь только в праздники 😱

На что влиять? Препараты на печень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нелли Фанисовна, этот хилекабактер , в интернете написано

Он вызывает изменения слизистой желудка, атрофию/ метаплазию/ дисплазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нелли Фанисовна, как это серьезно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нелли Фанисовна, лечить конечно буду

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нелли Фанисовна, результат фгдс посмотрели ?

У вас этого нет , у вас столько воспаление
Это требует наблюдения - и все

Да к, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо , так сильно переживаю 😢
Так боюсь

Начинайте лечение
Затем пройдете повторно тест через 6-8 недель после отмены

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
Да, лекарственные препараты можно принимать до выполнения ЭГДС, на результат они не повлияют
Вижу, что Вы уже выполнили обследования. Хеликобактер положительный.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.
Для лечения в данном случае может быть рекомендована схема:

1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Так как выявлено воспаление в пищеводе дополнительно я бы назначила Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь на 4 недели.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ , нужно делать узи брюшной полости?

Так как по УЗИ ОБП в 2024 году было без патологии и с учетом симптомов на сегодняшний день - нет показаний для выполнения УЗИ на данный момент.