Головокружение, головная боль, забывчивость
Здравствуйте , уважаемые врачи. Хотела бы спросить, какое мрт ( с контрастом, сосудов, мозга, шеи, ангиография?я совсем не понимаю, что мне нужно и не понимаю, что они дадут) Нужно пройти, если долгое время болит голова, часто начинается в районе затылка, головокружение достаточно часто, раньше и сознание теряла 10 лет назад правда, от головокружения. Мой папа и его брат умерли от разрыва аневризмы в голове, на всякий случай, скажите пожалуйста, какое исследование и это может показать. Последнее время странная забывчивость появилась. Голова постоянно тяжёлая и с разной степени выраженности головной болью. Ну и ведёт будто, головокружение. Женщина, 48 лет, рост 170, вес 56. Не курю, не пью, никаких вредных привычек нет. Заранее огромное спасибо, если ответите.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в семье были случаи аневризмы сосудов, то лучше было бы пройти МСКТ ангиографию сосудов головного мозга для оценки кровоснабжения мозга. Это поможет выявить аневризму, если таковая имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях в связи с анамнезом выполняется МР-ангиография сосудов головного мозга и обычное МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если смотреть сосуды, то Кт-ангиография головного мозга с контрастом.
Если головной мозг, то обычное мрт головного мозга.
Спасибо огромное! А если и мозг, и сосуды, и шею? Так можно? Тогда какое ислледование нужно?Забыла написать, часто глаза болят, когда в стороны поворачиваю, это окулист сказала, что тоже неврологическое.
Так можно, тогда
Мрт головного мозга+мр-ангиография без контраста+мрт шейного отдела
Спасибо! А почему первый раз сказали с контрастом, а потом без? Что он даёт? Я так уже устала от этой проблемы, что хочу её решить , очень. Хочу максимально полно все обследовать
Потому что кт это другое обследование, кт делают с контрастом.
А мрт без контраста, но нельзя сделать одним обследованием и кт и мрт.
Поняла, спасибо! А мрт с контрастом вижу тоже бывает, а оно мне не нужно?
Нет, не нужно.
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МР-ангиография сосудов головного мозга и МРТ головного мозга для исключения аневризмы