Заключение МРТ
Добрый день, помогите разобраться в заключении МРТ головного мозга при рассеянном склерозе. Заключение есть, озвучьте его, если можно-с более понятной расшифровкой. МР картина демиелинизирующего процесса головного мозга без признаков активности. Венозная ангиома в левой теменно-височной области
Ольга, здравствуйте! Демиелинизирующим процессом (к каковым относится и рассеянный склероз) называется патологическое состояние, при котором отростки нервных клеток головного мозга начинают терять свою оболочку (она называется миелиновой), это как муфта, утеплитель вокруг труб теплотрассы, и оболочка эта обеспечивает скорость прохождения нервного импульса. Ангиома - вероятно, в данном случае, врожденное образование из венозной сети мозга (не злокачественное). Признаки активности рассеянного склероза (то есть, усиление аутоагрессии по отношению к клеткам мозга) описываются на МРТ как признаки энцефалита (в данном случае признаков активного воспалительного процесса нет). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.