Спондилоартроз

Здравствуйте , подскажите пожалуйста 🙏 2 недели назад после того как сходила в тренажерный зал и приседала со штангой онемели пальцы руки , их чувствовала , только было онемение , всё прошло , продолжаю ходить в зал но без нагрузки на шейный позвоночник , всё отлично пальцы не беспокоют , но к неврологу обратиться всё таки решила по поводу пальцев , он назначил МРТ , МРТ сделала шейного отдела , пока ещё не скоро попаду повторно к врачу , (редко приезжает) , расшифруйте пожалуйста мой результат (фото прилогаю) . Шея не беспокоит , боли нет , только в плече могут быть когда долго сижу в одном положении (работа сидячая) . Опасен ли спондилоартроз ? И можно ли мне продолжать заниматься в тренажерном зале но без напряжения на шейный отдел ? 🙏 и связано ли моё онемение пальцев с результатом МРТ ? Врач невролог назначил (до МРТ ) медикаментозно: аксамон в инъекциях ; мильгамму ; лидамитол; вазонит 1 табл в день. Как понимаю это лечение из за онемения ?

Шейный хандроз
32 года
25 Января ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечая по порядку на Ваши вопросы:
1) опасен ли спондилоартроз?
Нет, это описание, фактически, нормального позвоночника - изменения возникают из-за регулярной нагрузки на позвоночник, банально, за счёт ежедневной ходьбы и никак не связано с болевым синдромом - по сути, такое описание будет у большинства людей, даже без болевого синдрома
2)можно ли заниматься в тренажёрном зале?
И можно, и нужно, и даже с напряжением шейного отдела и приседаниями (по МРТ нет никаких противопоказаний к занятиям в тренажёрном зале)

Что же это, в итоге, было?
Вероятно, обычный мышечный спазм с временной компрессией нервов (после приседаний много вариантов, где может спазмироваться - и предплечья, и область плеча, и шейный/грудной отдел - любая из этих локализаций вызовет онемение)

Из всего перечисленного в качестве лечения нужно, если только, лидамитол при условии, что сохраняется боль, напряжение мышц (онемение, так понимаю, прошло)

Всё остальное можно не принимать: по сути, это то же самое, если использовать данные препараты после того, как отлежали руку/ногу и проснулись с кратковременным онемение - вряд ли в такой ситуации Вы бы пошли к неврологу и стали принимать подобный объем лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.Они не вызывают симптомов
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу. Заниматься спортом нужно.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций при боли :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Онемение само проходит без лечения

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах

Противопоказаний к спорту нет, скорее наоборот, спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт ничего страшного не описывают.
Грыж и протрузий по описанию нет.
Возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Заниматься спортом, лфк можно, ограничений нет, описанное состояние с шейным отделом никак не связано.
Так проявляется обычно локальная компрессия нервов на фоне физ.нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне