Опухоль на стенке мочевого пузыря
Обнаружили опухоль на стенке мочевого пузыря по МРТ, но анализ на злокачественность или доброкачественность еще не сдавали, при посещении врача оноко-уролога был поставлен диагноз злокачественной опухоли, на основе чего было сделано это заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент это подозрение на злокачественную опухоль
Точный диагноз ставит только гистология
То есть сначала взять материал на анализ.
В таких ситуациях требуется выполнение операции - ТУР. Далее по результатам .
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Вероятность высока?
Больше 80%
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу выполнить цистоскопию с биопсией. Дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, сдать кровь на пса. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
По результатам обследований врач может предположить злокачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
по данным МРТ в мочевом пузыре визуализируется очаговое образование
В подавляющем большинстве случаев такие образования - злокачественные опухоли
И в данном варианте сомнений нет никаких
Из дообследований рекомендуется выполнить цистоскопию с биопсией и приступать к лечению - ТУР (трансуретральная резекция) или ТУР-биопсия мочевого пузыря
Лечение после ТУР зависит от стадии опухоли и степени ее дифференцировки - это будет известно по гистологии после операции
Вторая проблема - это предстательная железа
PI-RADS4 - это показание к биопсии предстательной железы - так как есть высокая вероятность выявления рака простаты
Но это на втором месте, так как мочевой пузырь сейчас в приоритете
Принятый ответ
ЗДравствуйте
По описанию обследования данные за злокачественное образование в области мочевого пузыря, инвазивный компонент не описан, поэтому нужно обратиться к онкоурологу и решить вопрос о проведении ТУР мочевого пузыря с последующим гистологическим исследованием, если речь будет идти о немышечно-инвазивной опухоли-это и есть радикальное лечение и биопсия.
По описанию мрт есть изменения и в области предстательной железы, которые тоже требуют морфологической верификации, нужно будет провести ТРУЗИ и выполнить биопсию.