Консультация педиатра /

Низкая глюкоза, кетоновые тела в моче — вопрос №2909442

Ребенок 2.4 года. 3 дня как у него рвота после еды 2-5 раз в день. 2 раза была диарея. Сдали анализ на ОКИ пока не готов. Вчера почувствовала перед сном запах ацетона у него изо рта. Анализы прикрепляю.
Что с моим ребенком, помогите пожалуйста разобраться, не диабет ли это. И уточните пожалуйста что за оксалаты в моче и из-за чего это

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте, кетоновые тела, соли (оксалаты) появляются в моче при недостаточном питьевом режиме. При диареи, рвоте, интоксикации во время течения инфекции, при высокой температуре.

Ничего критичного по анализам нет, не переживайте, речи здесь о диабете тоже не идет.

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, благодарю за ответ

Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, постепенно организм восстановится. Сейчас главное почаще предлагаем пить водичку. Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови на глюкозы - уровень глюкозы крови натощак в норме!

По общему анализу мочи - есть небольшие отклонение в виде наличия кетоновых тел, оксалатов. Это произошло на фоне обезвоживание организма(обильная рвота, жидкий стул), то есть на фоне болезни! Необходимо наладить питьевой режим.

Как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, отказывается от еды, предпочитает гв, воду пьет тоже очень неохотно, адиарин регидро заливала через шприц, выплевывает… периодами, то активный, веселый играет, то вялый как будто спать хочет.
Педиатр
ГВ покрывает все потребности организма в жидкости! Поэтому чаще прикладывайте к груди, Тем более в период болезни. Слабость, вялость на фоне болезни - нормальное состояние.
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, самое опасное – сахарный диабет – вы исключили. Пониженная глюкоза -на фоне питания. Кормим по аппетиту, обильное питье. Потому что по моче есть признаки обезвоживания. Кетоновые тела и соли.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, правильно я поняла, что соли пройду сами по себе, когда наладится питьевой режим?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка развивается ацетонемическое состояние, которое возникает у маленьких деток на фоне интоксикации при острых заболеваниях. Ребенка нужно отпаивать, при этом обязательно давать как солевые растворы ( адиарин регидро), так и подслащенный чай или компот, потому что глюкоза низкая. К сахарному диабету это состояние никакого отношения не имеет. Хороший эффект даёт слабощелочная минеральная вода без газа из расчета 20 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю за ответ
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам абсолютно ничего страшного нет .
Кетоновые тела появляется после перенесенных инфекций , а так же из за того что ребёнок мало пьет воды . Рекомендую сейчас обильно отпаивать ребёнка водичкой .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
По описанию ребенок переносит кишечную инфекцию, отсюда и изменения в анализе мочи .
Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю за ответ