Консультация психиатра /

Сыпь на Ад — вопрос №2909508

Здравствуйте! Принимаю дулоксетин 7 месяцев, между ним был другой АД пила 2 месяца. На данный момент пью опять 45 мг дулоксетина, половинку тиаприда и половинку тералиджена на ночь для сна. Вчера заметила сыпь на груди, красные выпуклые пятна. Немного чешутся . Аллергиями никогда не страдала. Что посоветуете, я так понимаю это какая-то токсичная реакция организма на препараты? На аллергию не похоже, дулоксетин я пью давно. Тиаприд тоже с перерывами. Тералиджен тоже пила его и 2 года назад месяц.

Возраст: 44

Психиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. И уточните, не менялась ли дозировка или производитель лекарств в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, дозировку поднимала. 2 недели на 45 мг,

Клиент
Анжела Вильевна, забыла про производитель. Нет как брала дулоксенту так и беру. Остальные тоже одного производителя
Психиатр
Вижу, спасибо. На фоне приема противоаллергических препаратов сыпь проходит?
Клиент
Анжела Вильевна, я пока ничего не пила
Психиатр
Хорошо. Сыпь может быть аллергического характера, даже если ранее аллергии не было. У дулоксетина в списке побочных эффектов есть кожные реакции, включая сыпь и зуд. У тералиджена наоброт есть антигистаминный эффект, поэтому он наоброт обладает противоаллергическим действием, для тиаприда кожные реакции также не характерны. Также нужно исключить другие причины - новая косметика, средства для стирки, продукты питания и тд. Самостоятельно можно принять противоаллергический препарат - допустим лоратадин, если сыпь пройдёт, значит высыпания аллергического характера и требуется постепенная отмена «подозреваемого» препарата, допустим начав с тиаприда (индивидуальную реакцию никто не отменял). Дополнительно можно сдать общий анализ крови - повышение количества эозинофилов укажет на наличие аллергии.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Анализ есть смысл делать? Аллергию на препараты тоже покажет?
Психиатр
Покажет только общую аллергию, я бы сдала на вашем месте , чтобы исключить аллергию, если эозинофилы в норме, значит сыпь другого генеза, в таком случае надо обратиться к дерматологу.
Психиатр
Здравствуйте!

Сыпь в виде красных выпуклых пятен, сопровождающаяся зудом, действительно может быть аллергической или токсико-аллергической реакцией на лекарства. Здесь может играть роль накопительный эффект. Даже если препараты переносились раньше хорошо, по мере их продолжительного действия организм может изменить реакцию.

Если исключены другие причины сыпи (контактный дерматит от новых стиральных порошков, косметических средств, бактериальная инфекция), следует прекратить прием в первую очередь Тералиджена (чаще именно он вызывает кожные реакции, хотя и обладает антигистаминным действием). Затем примите какой либо антигистаминный препарат и наблюдайте 48 часов - если сыпь уменьшается, вероятно, реакция связана именно с этим препаратом. Тиаприд гораздо реже вызывает кожные реакции, но, если через 48 часов после отмены Тералиджена сыпь не уменьшится, то следующим нужно отменять Тиаприд. В принципе можно отменить их сразу оба - в любом случае это скорее вспомогательные препараты. Основной препарат у Вас - Дулоксетин.

Важно: Если есть отеки, сыпь распространяется, ухудшается состояние – немедленно к врачу (это может быть более серьезная реакция, например, лекарственная токсидермия)!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за столь расширенный ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, за счет накопительного эффекта аллергическую реакцию любой препарат мог дать, но ад в последнюю очередь рассматриваем
Начните прием антигистаминного, запишитесь к терапевту, а так же психиатру для коррекции терапии
Обычно начинаем убирать с тиапридала, затем тералиджен.
Если будет хуже, не будет лучше, будут отеки, температура, кашель, трудности дыхания-вызвать скорую
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Я сегодня получила анализы: клинический анализ отличный, аллергии нет, только пролактин в 2 раза повышен. Оставлять дулоксетин пока?
Психиатр, Психотерапевт
Да, и эндокринолога посетить, надо с пролактином разбираться. Возможно тералиджен или тиапридол повышали, тогда после их отмены через месяц на спад пойдет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Василиса.
Это аллергическая реакция, вполне вероятно, что на антидепрессант, если такое произошло после повышения дозировки.
Тералиджен обычно обладает антигистаминным действием. Но так как Вы принимаете все три препарата вместе, то определить точно на какой препарат аллергия - невозможно.
Замените тиапридал и тералиджен на атаракс,тем более, что пролактин у Вас повышен из-за нейролептиков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! То есть даже при нормальных значениях Эозинофилов может быть аллергия на препарат?
Психиатр, Сексолог
Да, может быть нормальный уровень эозинофилов