Кашель у ребенка,бронхит

Три недели назад у дочки (7 лет,32 кг) появился кашлель,сухой не навязчивый,не частый.Спустя неделю подключились сопли (как вода),кашель стал влажный,частый,приступообразый,и ночью и днём,но не до рвоты.Педиатр послушал,сказал сделать инагляции с пульмикортом и пить флюдитек,после чего кашель стал сильнее,сопли прошли.Ещё три дня спустя пульмонолог послушал и сказал бронхит (обструктивный),назначил беродуал вместО пульмикорта,флюдитек и предположила по симптоматики микоплазменную пневмонию (в нашей школе много случаев микоплазмы) и врач назначила антибиотик Азитромицин 0,25-6 дней.Анализы не сдавали.Год назад переболели коклюшем,кашель был сухой и до рвоты,в течении 9 месяцев.А сейчас кашель с хрипом,глубокий такой и приступами,т.е ребенок закашливается.Я решила три дня понаблюдать без антибиотиков,давала ингаляции с беролуалом и флюдитек,лечение не помогает...Как быть в этой ситуации,все таки дать антибиотик?Азитромицин помогает в нашем случае или другой антибиотик надо?У меня точно такой же какшель как у дочки,я отхаркиваюсь (дочка не умеет),выходит густая мокрота,ощущение тяжести в лёгких.Я ингаляции не делала.Еще дополню, несколько месяцев назад был отит,лечили аугментином.

Аденоиды и миндалины увеличены (рецидив после операции).
7 лет

Здравствуйте, Виктория. Назначения сделаны верно. Стоит начать Азитромицин. Сейчас сезон простуд, много микоплазменной инфекции регистрируется. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!

Рада была помочь. Всего доброго, скорейшего выздоровления!

Екатерина Сергеевна, забыла ещё спросить,дочке гулять сейчас рекомендуется?На улице около 0.Очень хочется на свежий воздух.

Принятый ответ

Если недолго и нет повышенной температуры тела, то можно конечно.

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответы!

Добрый день.
Рекомендации врача обоснованы, соблюдайте их. Микоплазма имеет высокую контагиозность, вполне возможно что это действительно она. Азитромицин действует на нее, кроме этого доугуб группу вы уде использовали по поводу отита.

Вы все правильно делаете, продолжайте лечение и выздоравливайте 🍀

Арпине Араиковна, подскажите,нам гулять рекомендуется?На улице около 0.

Принятый ответ

Можно, но не больше 20 минут. При условии, что при перепаде температуры хрипы не усиливаются

Арпине Араиковна, большое спасибо за ответы!

Добрый день!
Лечение у вас верное. Азитромицин действует на данную бактерию. Микоплазма имеет высокую заразность, поэтому желательно в первые две недели ограничить контакт. На улицу выходить можно, на небольшое время. Свежий воздух для ребёнка необходим.
Скорейшего выздоровления🤍

Екатерина Алексеевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Добрый день.

С учетом описания симптомов- назначения врача обоснованы, особенно с учетом контакта с микоплазмой. Не всегда этот микроб проявляется пневмоний, возможна инфекция дыхательных путей. Дополнительно возможно проконтролировать анализы крови (развернутый и СРБ) с начале лечения и после окончания курса антибиотика, чтобы оценить динамику.

Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!

Здравствуйте, Виктория.
С учётом длительности симптомов (3 недели), с учётом наличия аденоидита в анамнезе, назначение антибиотика оправдано.
Азитромицин - антибиотик широкого спектра, работает и на атипичную флору (респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние).
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.

Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, если будут вопросы ещё, обращайтесь.

Виктория Викторовна, спасибо!!!!