Консультация терапевта /

Обострение? После ангигы — вопрос №2912399

Уважаемы врачи добрый день. 24 января сильно заболело горло. Ночью была темп 40 . На след день стала принимать амоксиклав 1000 два раза в день. Стрептотест не делала, тк была в командировке и не нашли в аптеке его. Пропила антибиотик 10 дней. На третий день болезни температуры не было, состояние было хорошее. Но все десять дней и полоскала горло и орошала и пастилки рассасывала. После курса антибиотика вышла на работу и на второй день застудила ноги и снова заболело горло и появились белые точки. Горло болит терпимо, глотать почти не больно. Сегодня уже сдала кровь, но кушала с утра за два часа до анализа. Нужно снова антибиотик? 10 лет назад была похожая история, лор сказала, что после ангины обострился хр тонзилит. И лечили без антибиотика. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,по анализам признаки бактериальной инфекции,на данный момент какая у вас температура?
Желательно пересдать анализы натощак ,за 8 часов ничего не есть не пить !
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, 36.6-36.8. А еда влияет на соэ и лейкоциты?

Врач УЗД, Терапевт
Вполне возможно искажение результатов,т.к по анализам у вас бактериальная инфекция ,а по клинике,то что вы описываете не совсем сходится !
Клиент
Ирина Константиновна, срб тоже пересдать?
Врач УЗД, Терапевт
Если только посмотреть в динамике будет рости или нет.Но он у вас не высокий
Клиент
Ирина Константиновна, пересдала кровь и мазок, анализ прикрепила
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите сейчас температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да, весь день 36.6- 36.8
Терапевт
Скажите есть возможность прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр Юрьевич, там есть фото, но это было с утра, сейчас вроде горло хуже, и больше белого
Терапевт
Ознакомился с прикреплённой фотографией и анализами.

По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции ,по фотографии миндалины отёчны , в таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:

Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов 5 дней.

Панцеф 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. ( Если нет противопоказаний)

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Взять мазок на микрофлору из ротовой полости с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Если вечером рассосать бактоблиз, то он мазок не повлияет?
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Если вечером рассосать бактоблиз, то он мазок не повлияет
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, что трижды проигнорировали мой вопрос.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаки бактериальной инфекции.
СРБ при этом в норме.
Рекомендую пересдать полный анализ крови на голодный желудок( 8 часов голода)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а срб можно не пересдавать?
Терапевт
В принципе можно переслать, чтобы оценить динамику.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, вероятно, перенесённой, так как СРБ в пределах нормы. По описанию антибиотик был эффективен, так как температура спала на 3 день.
Есть ли сейчас температура? Не исключено,что присоединилась вирусная инфекция на фоне ослабленного иммунитета.
Для решения о назначении антибиотика рекомендуется пересдать анализ крови и СРБ, оценить динамику. На данный момент рекомендуется симптоматическая терапия:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день. Пересдала кровь. На сразу на след день. И мазок сдала. Анализы прикрепила
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По анализу явно положительная динамика,лейкоциты уменьшаются.
По посеву все в пределах нормы, титра, дополнительный антибиотик не рекомендуется.
Как вы себя чувствуете?
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови явные признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется использовать антибиотик, обычно сначала назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Горло обрабатывать ингалиптом
Далее наблюдать, при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день, антибиотик пропила 10 дней.
Терапевт
Это в предыдущий раз же ?
Терапевт
В данном случае произошло либо реинфицирование либо не долечились, возможно, в место него начать кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 5 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, да, пила сразу как заболела. Кровь и мазок пересдала 9 февраля, прикрепила сейчас к вопросу
Терапевт
Наблюдаются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется кларитромицин на 7 дн , дале карт отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр