Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №2913651

Мне 45 лет. 4 дня наблюдается повышенное давление. Самые высокие цифры 211/137-65. Принимаю Максонитекс 0,4 мг раз в сутки, если к вечеру снова 200 давление, то ещё 0,5 таблетки. Начала принимать эналаприл 10 один раз в день. Много лет назад удалена щитовидная железа. Принимаю Эутирокс 125 мкг. Посоветуйте, как справиться с давлением?

Возраст: 45

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа.

Терапевт
Здравствуйте!
Моксонитекс , так же как и капотен это препараты скорой помощи, принимается под язык.
Их на постоянную основу принимать не рекомендуется.
Рекомендую вам рассмотреть прием комбинированного препарата- дальнева ( амлодмпин +периндоприл) 10+4
1 раз в сутки, утром.
Для этого необходимо вести дневник и записывать все показатели. Если давление повышается ближе к обеду, можно принять и в обеденные часы.
Рекомендую обследовать сердечно-сосудистую систему:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4УЗИ сердца +, почек.
6. УЗИ брахиоцефальных артерий.
7. Общий анализ мочи
8. Консультация кардиолога/ терапевта очно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Моксонитекс принимать на постоянной основе нельзя, его принимают при кризах. Вам рекомендовано начать с комбинированного препарата , например нолипрел а форте 1,25+5 мг утром, вести дневник давления , измеряя его утром и вечером. В дальнейшем откорректировать дозу препарата. Из лабораторных обследований оак, липидограмма , глюкоза крови,мочевина, мочевая кислота, креатинин. Из инструментальных методов обследования узи почек, эхо кг, ЭКГ, цдс бца.