Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы крови и мочи — вопрос №2916089

Ребенок болеет неделю, в первый день была температура 37,5 потом три дня не было, сейчас держится два дня температура 38-38,5. Насморк и небольшой кашель. Из лечения обильное питье, ингаляции 5 дней Ингасалин, сейчас просто физ раствор, два дня капаем в нос изофру, по рекомендации врача. Беспокоит температура 38,5 вторые сутки, скажите если в крови признаки бактериальной инфекции?

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу снижение лейкоцитов и повышение соэ – указывает на вирусную инфекцию.
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Судя по анализу антибиотик не требуется, при некоторых вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7 – 10 дней
Вероятно, это две разные вирусные инфекции.
Моча в норме
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна здравствуйте ,посмотрела результаты анализа крови вашего ребёнка ,по поводу чего хочу сказать следующее :в общем анализе крови снижены тромбоциты ,снижены лейкоциты , повышены лимфоциты и соэ, такая картина крови соответствует гриппу , в данном случае рекомендую сделать тест на грипп сейчас ,он продается практически в каждых аптеках ,возможно провести его самостоятельно в домашних условиях или обратиться в неотложную помощь при вашей детской поликлинике , они тоже могут провести тест , при положительном результате необходимо добавить препарат Осельтамивир или тамифлю к лечению ребёнка , чтобы избежать осложнений от гриппа.выздоравливайте!

Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо, сделали тест, грипп А выявлен
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда необходимо добавить к лечению препараты , которые я указала выше , чтобы избежать осложнений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи в норме.

По анализу крови
◻️Повышены гемоглобин эритроциты и эритроцитарный индексы. Это признаки сгущения крови. Может быть как реакция на перенесенную инфекцию, так и недостаточное потребление жидкости.
Увеличите питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки.
◻️Тромбоциты норма.(170-600 норма)
◻️лейкоциты снижены,преобладают лимфоциты,что говорит о вирусной инфекции
◻️соэ повышено,но это неспецифический показатель, он может повыситься при бактериальной и вирусной инфекции, а снижается очень медленно.

Учитывая анализ крови,данных больше за вирусную инфекцию, но я бы ещё рекомендовала посмотреть уши рекомендую (осмотр лор врача).
Иногда после орви возникает отит,но в крови не всегда будет бактериальное воспаление даже при гнойном отите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна ! Данных за бактериальную инфекцию по анализам нет.
Рекомендовано обильное щелочное питье🙏🏻
Выздоравливайте!