Хронический панкреатит у ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста моей дочке 4.5 года с осени 2023 мучается с панкреатитом, частые приступы, на данный момент 4 госпитализация с реанимацией так как показатели ферментов сейчас липаза 11700, амилаза 3251, делали МРТ, и КТ с контрастом, у нее расширение главного протока, хирурги говорят об операции ставить стенд на проток, но как то страшно, делали ещё эндосонографию там в заключении написано: Вирсунгодилатация с микровирсунголитиазом. Кальцинаты головки ПЖ, прочитав в интернете я так поняла что это камни, но на это никто не общает внимания, что нам ещё нужно сделать из обследований чтоб не прибегать к такому радикальному методу как сдендирование протока

Принятый ответ

Добрый день, на данный момент сделаны все основные методы исследования в данном возрасте в виде МРТ и КТ с контрастом. Что касается камней, это бывает на фоне панкреатит. Что бы говорить об операции нужно очный осмотр ребёнка, истории болезни, всех анализов и обследование, но думаю , что в данном случае это верное решение с установкой стенда,это должно помощь и улучшить состояние и анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая рецидивирующее течение заболевания, эпизоды декомпенсации состояния (госпитализация в реанимационное отделение), высокие показатели ферментов поджелудочной железы, наличие камней и расширение протока поджелудочной железы, не могу не согласиться с коллегами.
Также считаю, что в Вашем случае показано оперативное лечение (стентирование протока поджелудочной железы).

Необходимости в проведении дополнительной инструментальной диагностики нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать