Консультация детского кардиолога /

Аневризма со сбросом — вопрос №2918086

У ребенка в 8 лет уже на протяжении года, появилась одышка ( в состоянии покоя-сна, ее нету). Обращались к разным специалистам, даже к психологу нас посылали. Но все отписывались, что это не по их части. Дошло до ЭКГ и ЭХКГ сердца, проверили (во вложении документы). Выяснилось, что у нас аневризма со сбросом. Кардиологу ходили к платному, сказала что, это не страшно, не обращайте внимание. Ходили по направлению к детскому кардиологу, она сказала, что ждите, либо закроется, либо нет, оперативное вмешательства требует. Понять ничего не могу,что ждать? Может есть, чтоб ее простимулировать, чтоб закрылась? Что можно, что нельзя? Ничего не объяснили, но и в инете очень много информации.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным узи есть открытое
овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
Пролабирование или аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани.
Нужен контроль узи сердца через 6 месяцев
По экг: ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Экг в норме.
Скорей всего жалобы связаны не сердечно-сосудистой системой.
Сдайте анализы : оак, железо, ферритин, ст3,ст4, ттг, аттпо, в9,в12
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения. Аневризма МПП также не патология и активного наблюдения не требуется. ЭКГ в норме
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ в норме. Аневризма мпп – чаще всего возникает в момент закрытия открытого овального окна.
Или В период активного роста ребёнка.
Конечно, такие жалобы ,как одышка - аневризма давать не может
Ооо размером 2 мм- Это очень маленький дефект.

Опасности нет никакой, оперативное лечение не показано. Аневризма должна пройти с возрастом, овальное окно может не закрыться , а остаться открытым. Это не является патологией и пороком сердца. Ограничений нет никаких, стараемся реже болеть, вакцинируемся
Спортом заниматься можно
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
Аневризма МПП чаще всего появляется в момент закрытия овального окошко.
Лечить ее не нужно.
Овальное окошко может оставаться открытым всю жизнь, на гемодинамику оно не влияет. Лечение не требуется.
Спорт разрешен.