Консультация педиатра /

Можно делать ингаляции с физраствором? — вопрос №2918618

Ребенку 2 года, обильное количество соплей
Кашель, хрипит и сипит, врач выпивала пульмикорт 2 раза в день.
Можно ли делать помимо ингаляций пульмикорта, обычные ингаляции на физ растворе?
И еще можно ли пульмикортом снова подышать через 3-4 часа?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции с физ.раствором безопасны и можно делать.
Ингаляции с пульмикорт не рекомендуется чаще 6 часов делать.
Если есть обструкция,свисты и одышка,а пульмикорт неэффективен,то необходимо добавить беродуал к Ингаляции.
Какой диагноз ставит педиатр?бронхит или ларингит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а сколько мл физ раствора?

Педиатр
2-3 мл достаточно, как правило
Клиент
Екатерина Владимировна, а сироп или что-нибудь от кашля надо?
Педиатр
Если делаете ингаляции с пульмикортом, то сиропы никакие не нужны.Детям до 5 лет сиропы от кашля,муколитики не рекомендуются.
Пульмикорт обладает противовоспалительным действием.
Рекомендую добавить вибрационный дренажный массаж грудной клетки, увлажнять воздух и поить водой
Педиатр
Здравствуйте, да, делать ингаляции на физ растворе можно. Но не перед сном. После ингаляции рекомендуется вибрационный массаж снизу вверх, для лучшего отхождения мокроты.
По поводу пульмикорта это гормональный препарат и использовать его нужно по показаниям, если есть лающий кашель затруднение дыхания и признаки стеноза, рутинно не стоит
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции с физ рром делать можно, хорошо разжижают слизь. Так же можно делать дыхательную гимнастику для лучшего отхождения мокроты. Так же важен питьевой режим из расчета примерно 40мл/кг/сут, влажность в помещении не менее 60%, температура не выше 22С.
Ингаляции с пульмикортом не рекомендуется делать через короткий промежуток времени, увеличение дозировки обсуждается при очном посещении врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, ингаляции с физ раствором ничего не смогут сделать кроме как увлажнение
Наоборот он даже поможет вам и рекомендую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, физ раствором можно, после ингаляции откашляться, дренажный массаж.
Пульмикорт можно проигнорировать дополнительно, после ингаляции умыть лицо.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а сироп от кашля можно какой-то?
Педиатр
Муколитики , сиропы от кашля не рекомендованы детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Педиатр
Здравствуйте, да можно делать ингаляции с физраствором. Ингаляции с пульмикортом желательно перерыв 12 часов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Надежда , безусловно,можно делать ингаляции с физраствором ! Физраствор это изотонический раствор , его концентрация совпадает с плазмой нашей крови. Он безопасен для организма. Обладает восстанавливающим и увлажняющим действием, разжижает густой секрет (мокроту).
Сразу после ингаляции рекомендовано делать вибрационный массаж(схему можно посмотреть в интернете).
Выздоравливайте 🙏🏻