Консультация акушера /

Прием Утрожестана — вопрос №2919474

Здравствуйте.
У меня третья беременность. Две предыдущие разрешены путем кс в срок после 37 недель. Сейчас нахожусь на 14 недели беременности. Врач в ЖК в начале января назначил Дюфастон, пила его примерно три недели.На приеме у врача 23 января получила рекомендацию отменить Дюфастон и вставлять вагинально Утрожестан 200 каждую ночь перед сном. Дословно врач сказал:"ты у меня их будешь вставлять до 20 недель беременности"
Шейка матки у меня в норме, ОАК в норме. Мучает ужаснейший токсикоз- не могу даже воздуха глотнуть. Рвота более 20 раз в день!
Гинеколог настоял на ФГДС! Гастроэнтеролог ничего не нашел по ЖКТ, но для успокоения сделал... Диагноз- беременность! (((
Три дня назад я закончилась, я устала от тошноты, рвота от всего желчью: запахи/еда/вода-в итоге я его себе отменила Утрожестан!
Сегодня утром заметила что грудь спала, не такая упругая. Рвота резко прекратилась! Записаться сейчас к гинекологу возможности нет просто нет номерков, да и врачи у нас мягко сказать не грамотные, в поселке с врачами беда!- объяснить толком никто ничего мне не может. 14 февраля еду в город на УЗИ. Подскажите, нужно препарат дальше принимать или можно все-таки отменить? Беременность желанная, я боюсь очень!! На УЗИ до ФГДС 21 января в городе сказали что все нормально, все развивается в срок.
Что мне сейчас делать? Все-таки врач назначила мне Утрожестан, а я его так бездумно отменила

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Желательно утрожестан резко не отменять, а только постепенно. Если Вы его вставляли вагинально, как Вам назначал доктор, то данные симптомы, что Вы описали, точно были не связаны с данным препаратом. Вероятнее всего, эти симптомы связаны с токсикозом беременных, ближе к 14-16 недели он самостоятельно проходит. По поводу утрожестана нужен ли нет, возможно по результатам узи что-то смутило Вашего доктора, поэтому Вам он и был назначен после дюфастона.
Клиент
Нина Викторовна, большое спасибо Вам за ответ!