Подозрительная родинка

Добрый вечер! У меня есть родинка на ноге. С детства со мной, вероятно, с рождения. Никогда особо не обращала на нее внимание, а тут заметила, что внутри появилось темное пятнышко. Было ли оно раньше и как давно - не знаю. Есть вероятность, что могла ее травмировать, т.к. сейчас активно катаюсь на лыжах и туго затягиваю сверху жесткие ботинки. Еще обратила внимание, что если растянуть кожу между пальцев, что контуры не ровные. Размер с детства вроде бы не изменился. Стоит ли мне беспокоиться по поводу этого образования? Понимаю, что нужен очный осмотр с дерматоскопом, но заранее благодарна за ответ.

37 лет

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется провести дерматоскопию у врача дерматолога!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно изменение цвета может быть связано с частой травматизацией, натиранием невуса. В целом визуально невус не вызывает опасений, в плановом порядке обратитесь очно для проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Добрый день!
По фото такие изменений могут быть при меланоцитарном невусе.
Смущает неоднородность цвета, необходимо дообследование

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования